Правила жизни настоящих отцов - Православный журнал «Фома»
Правила жизни настоящих отцов
Фото https://www.flickr.com/photos/barsen/3830453827/in/photolist-6Qu5tn-amdkJ7-5VQBTa-5rDK4s-gRr6pX-dNetK3-5UU3NF-6mTx4N-6oHmY-dKnZ64-fQKsru-fd2bWp-7hzFbw-6mTwRJ-qCdBNy-22qe6h-NtVaT-6mTyuU-8cEdnR-a919fs-jygEMD-6pfC1k-dJ3sL2-6FGcHt-6mPoEn-dJ8VjU-dJ8UDh-dJ3taR-dJb7yf-6mPnAe-dJ8UHm-dJb7QU-h7ZoTb-dJ3sNk-dJ8Uu7-dJb7C1-dJ5EGt-dJ8UXu-dJ3sBD-dJ3xtt-dJ5ELZ-dJ5ELx-dJb7No-dJ5EAt-DGaJbt-7Teprn-6tBRhA-uT1jzd-E5E6w3-E5E663

Правила жизни настоящих отцов

Федор Конюхов, Сергей Трофимов, Владимир Легойда, Андрей Мерзликин о семье и детях

4 мин.
iframe
Код скопирован

Каким должен быть настоящий отец? Есть ли определенные правила и алгоритмы? Инструкции для начинающих? Пожалуй, единого рецепта в этом деле не найти – у каждого свои секреты и подходы.

И все же проект «Быть отцом!», который организуется Фондом Андрея Первозванного, интернет-журналом для настоящих пап «Батя» и издательством «Никея», решился дать ответ на вопрос: «Что же это значит – быть отцом?».

В рамках проекта своими воспоминаниями о детстве, наблюдениями за детьми, личными размышлениями и сокровенными мыслями поделятся люди, которые совмещают успешную карьеру с отцовством. Как «звездным» папам удается выкроить время в плотном рабочем графике на общение с детьми и с семьей? Чему они учат своих детей? Какие важные уроки вынесли из собственного детства?

Подробные ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти в книге, которая выйдет осенью 2016 года. Сокращенные варианты интервью уже в скором времени будут доступны на сайте журнала.

Мы же предлагаем вам ознакомиться с теми высказываниями и наблюдениями участников проекта, которые по праву могут войти в свод правил настоящего отца.

Андрей Мерзликин

Andrey_Merzlikin_3_November_2010– российский актёр театра и кино.

  • Дети – это всегда испытание. И Господь милостив к тем, кто не ищет предлогов для своих слабостей или оправданий своих поступков. С Богом невозможно вступить в бартерные отношения. Человек становится счастливым, когда он уже ничего не просит, а просто благодарен за все.

  • Ребенок - это отдельная планета! У него своя харизма, она проявляется во всем. Я не имею права надломить ее, сказать: «Будешь делать, как я!»

  • Вообще, в настоящего отца наверное вырастаешь, когда уже дедом становишься. А пока – необразован, невежествен, куда уж тут лезть в воспитатели? Надо больше требований к самому себе предъявлять. Отец, который воспитывает сам себя, может надеяться, что его ребенок вырастет воспитанным человеком.

  • О воспитании дочерей: Между нами только любовь и нежность. Только колыбельная перед сном. От отцов требуется сначала милость: пожалеть, защитить. И только потом, когда успокоится ребенок, можно обсудить. Когда папа заступается, у девочки формируется доверие к миру.

 


Владимир Легойда

Легойда-   главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

  • Настоящий мужчина должен быть добрым, умным, сильным, как обычно говорят. И он должен быть рядом со своей семьей.

  • Семью и работу нельзя сравнивать, взвешивать на одних весах. Семья – это жизнь. Работа – это работа, служение.

  • Одно время я стал читать книги о воспитании килограммами, и они показали мне, что любая, даже самая классная теория на практике может не сработать, и алгоритмов тут быть не может.

  • Знаете, иногда говорят: «Когда много детей, то совсем нет времени». Но ведь любому человеку важно побыть одному. И ребенок не исключение. Понятно, когда грудной малыш – все внимание родителей обращено к нему, а ребенку в два-три года, а тем более в четыре-пять лет уже нужно уединение. Не надо все время над ним висеть.

 

Федор Конюхов

- священник, заслуженный мастер спорта, яхтенный капитан, профессиональный путешественник, автор десятка книг для взрослых и детей.

  • И детей я своих не воспитываю, потому что я всегда задаю вопрос: а воспитан ли я сам? Но стараюсь показывать пример. Например, взялся за какое-то дело - доведи его до конца. Люби людей, отдавай больше, чем берешь.

  • Настоящий моряк — тот, который ходит в океан. Настоящий священник — который стоит у престола. Настоящий художник — стоит у холста и пишет картины. Пахарь — за плугом, летчик — у штурвала. Вот это все и есть настоящий мужчина. А отец — он всегда настоящий, если у него есть дети, семья.

  • У меня была цель. Когда ты живешь с целью, у тебя есть все.

  • И в детях надо воспитывать цельность. Романтика должна быть, патриотизм. Тогда человек не будет думать ни о куреве, ни о пьянке, ни о деньгах. Если думаешь о деньгах, они будут уходить. Гонишься за наградой - награда будет уходить. Нужно делать свое дело, тогда к тебе будут приходить и деньги, и награды, и слава. Вот так надо жить.

 

Сергей Трофимов

OLYMPUS DIGITAL CAMERA- композитор, поэт, музыкант, исполнитель своих песен, заслуженный артист России.

 

  • Настоящий отец  должен быть примером, в первую очередь.

  • Настоящий муж должен быть, в первую очередь, мудрым, а это значит, почаще слушать свою жену.

 

  • Мужчина – это в первую очередь дух. Надо быть твердым духом и разумно распоряжаться этой твердостью. Вот этому и стараюсь сына научить.

 

  • У любого человека бывает, глубоко-глубоко детское, когда ты понимаешь, что это чудо встречи с Творцом, с Создателем, с той самой Любовью, которая пронизывает все вокруг... Надо стараться в душе оставаться немного ребенком, и собственные дети в этом очень помогают.

Продолжение следует…

 

Проект «Быть отцом!» реализуется Фондом Андрея Первозванного, интернет-журналом для настоящих пап «Батя» и издательством «Никея».

 

На заставке фрагмент фото Ed Ivanushkin

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 голосов, средняя: 4,74 из 5)
Загрузка...
6 апреля 2016
Теги:
Поделиться:

  • Мила
    Мила4 года назадОтветить

    Хочется распечатать эту статью и повесить в каждой группе детского сада, в каждой школе и в каждом подъезде. Так хочется, чтобы у каждого ребенка был такой понимающий и любящий папа. Именно папа, а не отец. Воспитываю своего мужа, даю ему читать такие статьи, разговариваю и вижу, как он потихоньку меняется. Очень рада, что с сыном у него наладились отношения и надеюсь, что к моменту рождения доченьки, он станет совсем идеальным. Спасибо вам за хорошую тему. Я прям делаю подборку из таких (smiley) Вчера, например, читала вслух вот эту https://alinayasnaya.ru/kakim-dolzhen-byt-otec-rebenka/ Сегодня почитаем вашу. Вода камень точит))

  • Галина
    Галина8 лет назадОтветить

    Так и хочется сказать в ответ на прочитанное: «Мало быть отцом, им надо (захотеть) стать..»

    Дорогие отцы, будущие и настоящие, чаще практикуйтесь в реальности! Переходите чаще от слов к делу, от теории - к практике!

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь