
Вопрос читателя:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как понимается сейчас в Православии кашрут, почему его не соблюдают? А также, ответьте, пожалуйста, почему есть заповедь не представлять что на Небе и не делать никакого образа, а в Православных церквях очень много икон?
Иван
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогой Иван, отмена в христианстве кашрута основана на Писании (см. Деян.10:9–16). Изображения ангелов благословлены Богом в 25 и 26 главах книги Исход.
Существуют безусловные Божии заповеди, соблюдение которых обязательно во все времена всем верующим. Они кратко сведены Христом к заповеди любить Бога превыше всего на свете и любить ближнего как самого себя (Лк. 10:27). Есть же заповеди временные, данные людям для того, чтобы они преодолели те или иные социальные предрассудки, которые им мешали для полноценной жизни в Боге. К числу этих заповедей относятся и приведенные Вами: запрет на определенную ритуальную пищу и изображения религиозного характера. Когда пропала актуальность проблематики, не стало причин соблюдать эти заповеди и они были напрямую отменены Богом.
Храни Вас Господь!
Ох, уж эти "православные" ))) вечно повыдергивают из контекста
Деян.10:9–16 ни сколько не отменяет кашрут (дальше то прочитайте текст), а говорит о том , чтоб Пётр не почитал более "нечистыми" остальные народы - а проповедовал всем! Даже язычникам.
Что-то я в очередной раз перечитал Исход 25 и 26 главы, где даются указания как построить скинию. Но там нет ничего о благословении Богом изображений ангелов.
То есть когда Христос говорил идите и научите все народы (Мф. 28:19) имелось ввиду, что какие-то народы все же нечистые? А когда в Деян 2 Петр обращается к жителям и гостям Иерусалима (среди которых было предостаточно язычников), и говорил "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш", "Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас", и когда апостолы до десятой главы проповедовали не-евреям - все это время считалось, что есть нечистые народы, недостойные проповеди? Вам действительно кажется, что эта проблема существовала, и не просто существовала, а была настолько острой, что потребовалось иносказательное видение одному из апостолов? Серьезно?
Перечитайте внимательней, в исх. 25:18-20 конкретно указывается создать изображения херувимов, а с тем, что херувимы это ангелы, не спорит никакая из авраамических религий. Более того, известен даже момент перехода от скульптурных изображений к плоским - Талмуд рассказывает нам, как во времена Второго храма херувимов и другие знаки стали вырезать на стенах храмов, поскольку скульптурные изображения язычники использовали как аргумент в своей полемике.