ПЦУ создана с целью вбить клин между русскими и украинцами на религиозном уровне, – митрополит Иларион - Православный журнал «Фома»
ПЦУ создана с целью вбить клин между русскими и украинцами на религиозном уровне, – митрополит Иларион
Фото: news.church.ua

ПЦУ создана с целью вбить клин между русскими и украинцами на религиозном уровне, – митрополит Иларион

1 мин.
iframe
Код скопирован

Сегодняшние международные события подчас ярко демонстрируют, как политика влияет на то, что относится к сфере религии. Ярким примером здесь является создание и поддержка раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ), об этом сказал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

– Мы хорошо помним, как под влиянием американской администрации была легализована раскольничья структура на Украине. И ныне мы наблюдаем, как Америка всеми силами поддерживает эту раскольничью структуру, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Так, например, отметил представитель Русской Церкви, когда недавно госсекретарь США посещал Украину, он встретился только с лидером украинских раскольников.

– Он не встречался ни с главой канонической Украинской Православной Церкви, ни с представителями других религиозных конфессий – только с раскольничьим лидером, потому что эта так называемая «церковь» является креатурой Соединенных Штатов Америки, – указал глава ОВЦС.

В этой связи митрополит Иларион констатировал, что деятельность ПЦУ направлена она на то, чтобы «вбить клин между русским и украинским народами не только в политическом, но также и в религиозном отношении».

Смотрите также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 июня 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь