
К асоциальным семьям, которые своими действиями разрушают институт семьи, общество должно относиться «нетерпимо», заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, сообщает агентство «РИА Новости».
- Общество должно нетерпимо относится к семьям, которые занимаются тунеядством, алкоголизмом, наркоманией и разрушают институт семьи, - сказал детский омбудсмен, презентуя программу «Россия без сирот».
По его словам, сегодня в России 80% сирот, находящихся в детдомах, имеют живых родителей.
- У нас появилась новая тенденция, родители стали отдавать своих родных детей в детские дома, это ненормально. Есть дети, которые не хотят уходить из детского дома, есть семьи, из которых дети мечтают уйти, - заметил Павел Астахов.
Он также призвал общественность обратить особое внимание на детей, которые убегают из своих семей.
Также, по его словам, необходимо всесторонне изучить и обсудить программу «Россия без сирот», проект которой открыт для обсуждения на специальном сайте.
Отмечается, что программа «Россия без сирот», инициатором внедрения которой является детский правозащитник, направлена на сокращение семейного и детского неблагополучия, профилактику социального сиротства, обеспечение приоритета семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.
Фото РИА Новости