18 октября 2026 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря завершилась четырехдневная программа, посвященная развитию навыков общения.
Участниками городского лагеря стали школьники и студенты 12-17 лет, а провели программу руководители клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские, сообщили журналу «Фома» в подростковом клубе.

– Два раза в год по просьбе ребят и их родителей мы собираем подростков на программу, посвященную вопросам общения. Эти занятия помогают ребятам внимательнее отнестись к себе и своим отношениям с окружающими, поставить перед собой конкретные задачи в общении и постепенно работать над их решением, – рассказала педагог, методист, соавтор проекта Юлия Лагутинская.
Она отметила, что осенняя программа специально проходит в это время – «когда после каникул ребята снова возвращаются к учебе, привычному кругу общения и знакомятся с новыми людьми».

– В начале программы участники делились своими ожиданиями и размышляли о том, чему хотели бы научиться в общении с ближними. Ребята говорили, что им сложно общаться с новыми людьми, ясно выражать свои мысли, поддерживать разговор и справляться со страхом быть неправильно понятыми, – поделилась соавтор проекта. – Педагоги подбирали игры и упражнения с учётом задач, которые поставили перед собой сами подростки. В дальнейшем на занятиях ребята старались понять, как строится общение между людьми, как происходит передача и восприятие информации, и из каких этапов состоит этот процесс.
Она добавила, что во время программы внимание уделялось и практическим навыкам общения.

– Подростки учились внимательно слушать собеседника, понимать его внутреннее состояние и намерения, а также ясно выражать свои мысли. Игры и упражнения помогали участникам закрепить полученный опыт и соотнести его со своими задачами в общении. Ребята также составили схему своего круга общения и размышляли, почему им важно общаться с людьми из этого круга, – пояснила Юлия Лагутинская.
Также в рамках программы ребята сыграли в ролевую игру «Опасный рейс», в которой каждый получил свою роль и игровую задачу, связанную с тем, над чем хотел поработать. После игры участники вместе разобрали, что происходило и какие решения они принимали.
Клуб «Пилигримия» выразил благодарность настоятелю храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерею Александру Волкову и педагогическому коллективу гимназии «Отрок Варфоломей» за гостеприимство и предоставленное пространство для встреч, а фотографу Сергею Кушлевичу – за фотосъемку.