Патриарх Кирилл осудил аборты при выявлении физических недостатков у плода - Православный журнал «Фома»
Патриарх Кирилл осудил аборты при выявлении физических недостатков у плода

Патриарх Кирилл осудил аборты при выявлении физических недостатков у плода

1 мин.
iframe
Код скопирован

Аборты, в том числе при выявлении на пренатальном скрининге физических недостатков у плода, являются самым настоящим уничтожением человеческой личности, об этом сказал патриарх Кирилл.

- Всякие разговоры о том, что нужно подправлять человеческую расу уничтожением эмбрионов в том случае, если кому-то кажется, что из этого эмбриона может не получиться хороший футболист, или хороший адвокат, или очень сильный и здоровый человек, очень греховны и даже преступны, - сказал Святейший в четверг 24 января на встрече со студентами-медиками, передает агентство «Интерфакс-религия».

Отметив, что уничтожение инвалидов пропагандировали только в фашистской Германии, Первосвятитель напомнил, что для Церкви каждый эмбрион является человеком, поэтому «уничтожение эмбриона, а тем более плода, это уничтожение человеческой личности».

Предстоятель Русской Церкви предложил задуматься, что было бы, если бы, например, на основе пренатального исследования мать Стивена Хокинга сделала аборт, и на свет не появился бы выдающийся ученый.

Патриарх также привел статистику абортов в России, согласно которой в 2010 году их было сделано больше миллиона, а в 2017 году это количество снизилось до 627 тысяч.

- Но все равно это ужасающая цифра. Фактически за прошедший год было уничтожено несколько городов регионального значения, - добавил Святейший.

В заключение Первосвятитель напомнил об инициативе Русской Церкви по выводу абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Нахождение абортов в системе ОМС означает, что, простите, убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга, сопоставимая с любой другой лечебной процедурой, - констатировал патриарх Кирилл.

Читайте также:

О проблеме абортов и спасенных жизнях подробнее читайте здесь.

 

Фото Олега Варова/foto.patriarchia.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, средняя: 3,25 из 5)
Загрузка...
24 января 2019
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Анна
    Анна5 лет назадОтветить

    Да уж лучше на лечение деньги просить,чем становится убийцами собственного ребенка.Заболеть может и абсолютно здоровый ребенок,между прочим.так что застраховать себя от сбора средств абортом плода с проблемами развития невозможно.

  • Тата
    Тата5 лет назадОтветить

    А кормить и поднимать на ноги что Он будет,или на паперти идти с протЯнутой рукой)))(

  • Дарья Вишневская
    Дарья Вишневская5 лет назадОтветить

    При чём тут Хокинг? У него признаки заболевания стали проявляться в юношеском возрасте.

  • dalv
    dalv5 лет назадОтветить

    Этим матерям лучше потом по ТВ деньги на лечение своих детей просить?

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь