В октябре 2026 года свое 5-летие отмечает партнер журнала «Фома» АНО «Культурно-исторический центр «Наследие».
За минувшее время Центр «Наследие» объединил представителей общественных организаций, культуры, науки, духовенства, бизнеса и государственной сферы, с помощью которых была реализована масса социально значимых инициатив.
В рамках его благотворительных программ, просветительских проектов и общественных инициатив за пять лет помощь получили более 45 000 человек.

В частности, свыше 840 тонн гуманитарных грузов было направлено в новые регионы России, организовано более 45 общественно значимых культурных и просветительских событий, заключено свыше 55 соглашений о сотрудничестве с ведущими организациями страны. Ряд программ Центра реализуется с благословения Святейшего Патриарха Кирилла.

– Для меня главный итог этих лет измеряется не только количеством реализованных проектов, объемом оказанной помощи или числом наших партнеров, – сказала в связи с 5-летием деятельности Центра «Наследие» его исполнительный директор Центра Анна Щеголева. – За каждым показателем стоят человеческие судьбы. Семья, которая получила необходимую поддержку в трудный момент. Военнослужащий, которому важно знать, что о нем помнят и его ждут. Пожилой человек, для которого поездка в монастырь становится событием, наполняющим жизнь новыми впечатлениями. Ребенок, который через историю своей страны начинает лучше понимать собственные корни.

Анна Щеголева отметила, что особая роль в создании, становлении и развитии Центра «Наследие» принадлежит Андрею Спиридонову – инициатору и вдохновителю многих социально значимых программ и проектов.

Деятельность Центра «Наследие» включает в себя целую систему благотворительных, культурно-просветительских и историко-мемориальных инициатив.
- Благотворительная программа «Наследие Донбасса» имени воина-интернационалиста Александра Спиридонова (погиб в Афганистане в 1985 году)
Направлена на поддержку военнослужащих и мирных жителей новых регионов России. За время реализации в новые регионы направлено более 840 тонн гумпомощи. В составе грузов: питьевая вода, продукты питания, лекарства, перевязочные материалы, теплая одежда, обувь и многое др.
Программа объединяет благотворительность с деятельностью по сохранению памяти о людях – примерах мужества, верности долгу и служения Отечеству.
- Программа «Православные рубежи России» (реализуется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла)
Направлена на укрепление духовных и культурных связей между историей России, православной традицией и современными поколениями соотечественников, в т.ч. на отдаленных и труднодоступных территориях страны.
За годы реализации православные святыни (поклонные кресты, иконы, знамена и стяги) были доставлены в места, где само присутствие человека связано с особыми условиями службы, экспедиционной деятельности и охраны российских рубежей: архипелаг Земля Франца-Иосифа, необитаемый остров Симушир Большой Курильской гряды, остров Сигнальный Малой Курильской гряды и др. Важной частью этой работы стала поддержка строительства в Москве храма ветеранов организаций – участников боевых действий.
- Акция «За Россию!»: участие молодежи в поддержке военнослужащих
В рамках акции учащиеся школы-интерната МИД России и средней общеобразовательной школы № 1699 Управления делами Президента РФ подготовили для военнослужащих в Донбассе письма, рисунки и поделки.
- «Наша Арктика. Наследие»: историческая память и забота о северных территориях
Проект приурочен к 80-летию обороны поселка Диксон в годы Великой Отечественной войны. Он объединил заботу об окружающей среде с сохранением памяти о защитниках Арктики. Одним из этапов акции стала экологическая акция на территории Диксона с благоустройством территории памятника воинам-североморцам.
- «Моя Россия»: художественное осмысление истории и географии страны
Совместный проект Центра «Наследие», Российской академии художеств (РАХ) и Русского географического общества (РГО), направленный на расширение знаний об уникальных, удаленных и труднодоступных территориях страны.
Художники РАХ создали серию работ, посвященных экспедициям по обследованию аэродромов воздушной трассы АлСиб и экспедиции на архипелаг Новая Земля. Результатом стали несколько десятков оригинальных картин и рисунков, отражающих северные пейзажи, характеры покорителей Арктики, технику и архитектуру поселений Арктической зоны.
- Просветительская программа «Наше наследие»
Реализуется совместно со Сретенским монастырем и Сретенской духовной академии. Направлена на расширение кругозора молодежи, социально незащищенных граждан и широкой общественности.
Включает в себя встречи с известными людьми культуры, искусства, госуправления и бизнеса, благотворительные концерты, экскурсии, паломнические маршруты и др. Отдельное направление – благотворительные экскурсии для пожилых людей и людей с инвалидностью.
- Благотворительная программа «Трапеза»
Реализуется Центром с момента его основания, а ее задачей является оказание регулярной продовольственной помощи социально незащищенным категориям людей. Продукты питания передаются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, людям с инвалидностью, пожилым людям, воспитанникам социальных учреждений, малоимущим и многодетным семьям.
- Программа «Наследие» по сохранению культурно-исторического наследия России
Направлена на изучение и популяризацию истории страны, увековечение памяти людей, внесших значительный вклад в развитие российской культуры, экономики и общественной жизни. Реализуется при содействии Андрея Спиридонова и была создана при поддержке скульптора Зураба Церетели.
В ее рамках прошли акции: передача казахстанской стороне останков летчика Петра Оконечникова, самолет которого разбился при выполнении боевого задания в 1943 году на воздушной трассе АлСиб; установка в Бугуруслане Оренбургской области памятника сестрам Бугурусланского Покровского женского монастыря и его последней настоятельнице – игумении Серафиме (Почеревиной) и др.

За такую широкую деятельность Центр «Наследие» и его активисты удостоены более 70 наград, в т.ч. благодарностей Президента России Владимира Путина, руководителя Администрации Президента России Антона Вайно, первого зам. руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко, зам. председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и др.
В настоящий момент Центр «Наследие» продолжает развивать действующие программы, укреплять партнерские связи и создавать новые проекты, направленные на сохранение культурного и духовного наследия России, поддержку людей и передачу исторической памяти будущим поколениям.
Редакция журнала «Фома» поздравляет коллектив Центра «Наследие» с 5-летием и желает ему помощи Божией во всех дальнейших благих начинаниях!