Вопрос читателя:
Здравствуйте! Познакомилась в сети с молодым человеком, оба были настроены на создание семьи. Сразу понравились друг другу и стали строить планы о совместном будущем. Спустя месяц разговор зашёл о моем прошлом (я не хотела рассказывать, но так сложилась ситуация). Он узнал, что до него у меня был мужчина. Осуждения с его стороны не было, но сказал, что жениться на мне не сможет. Расстались. Человек был замечательный, я искренне благодарила Господа и радовалась нашей встрече. Подавала сугубые прошения. Молилась, чтобы Господь явил Свою волю. Сейчас я не знаю как быть: очень тоскую и скучаю, не знаю, куда деваться. Вместо усиленной молитвы заглушаю боль музыкой и сериалами. Малодушествую. Унываю. Как, с духовной точки зрения, успокоиться и выйти из этого состояния? Должен ли быть перерыв между этими не сложившимися и новыми отношениями? Сама я из многодетной семьи и тоже мечтаю стать женой и матерью. Мне 26.
Ксения
Ответ священника:
Бог Вас да благословит, дорогая Ксения!
С духовной точки зрения Вам надо покаяться в блуде, который был в Вашей жизни, и больше никогда не вступать в интимные отношения вне брака. После исповеди спросите у священника о воцерковлении и о возможности причастия Святых Христовых Тайн. Думаю, что сразу Вам не благословят, но священник, расспросив Вас, скажет, как помолиться и в какой момент Причастие будет возможно.
Далее, по поводу расставания у нас есть материалы. Советую посмотреть их и воспользоваться советами:
Я бы советовал боль не заглушать (внутри она все равно будет тлеть и Вас ранить), а выплакать ее, высказать перед Богом (просто встаньте дома и поговорите с Ним или уйдите туда, где никого не будет, и поговорите), перед кем-то близким, кому можно доверять. Очень помогает активная физическая деятельность: бег, плавание, отжимания, что-то еще такое, а еще — хорошая генеральная уборка с мытьем полов, окон и самых дальних полочек и уголков жилья.
Прослушивание музыки и просмотр сериалов — деятельность пассивная, Вы просто потребляете информацию. А Вам поможет деятельность, в которой Вы сама будете действовать.
Думаю, очень неплохо будет заняться какими-то делами, которые Вам нравятся, включиться в какую-то деятельность.
Что касается новых отношений — даже не знаю. В принципе, думаю, что после болезненного разрыва надо восстановиться, потому что сейчас внутри Вас рана — и как Вы будете строить отношения? Использовать человека как лекарство? Так нельзя, плохо получится. Но если так получится, что Вы с кем-то познакомитесь, общаться-то никто не запрещает. Общаться, не торопиться внутренне, держаться на дистанции и смотреть, что будет.
Бог в помощь!
