С 27 июля по 3 августа 2023 года в городе Печоры Псковской области пройдет третий заезд Молодежного историко-культурного форума «Истоки» платформы Росмолодежь. В настоящий момент идет регистрация на участие в нем.
В рамках заезда студенты творческих ВУЗов, молодые артисты, активисты арт-объединений, участники творческих конкурсов и фестивалей соберутся все вместе, чтобы показать свое мастерство, талант, узнать больше о культуре и ценностях родной страны, сообщают организаторы.
– Творчество позволяет более ярко выражать свои мысли и идеи, а также находить ответы на вопросы относительно личного развития и баланс между различными аспектами жизни, – сказал руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько. – Мы надеемся, что творческий заезд станет настоящим источником вдохновения и креативного развития для всех участников культурно-исторического форума «Истоки», объединившихся в поиске гармонии между прошлым и настоящим.
В программе заезда: познавательные лекции, дискуссии, тематические мастер-классы творческой направленности.
В рамках заезда можно будет принять участие в создании гимна форума «Истоки», сувенирной продукции города Печоры, подготовке художественных работ, которые будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке. Средства от проданных картин пойдут на благотворительность.
Помимо этого, участники третьего заезда смогут получить финансовую поддержку для реализации своих социально значимых проектов от Росмолодежь.Гранты.
Для этого предусмотрены отдельные номинации:
#вдохновляй – проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
#двигай_сообщества – проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ССУЗов.
Возможность получить финансовую поддержку есть у каждого участника одного из пяти заездов форума. Подать заявку на грантовый конкурс.
Помимо насыщенной образовательной программы будет организована полезная программа с благоустройством территории форума, спортивные мероприятия, песни у костра и новые знакомства с другими участниками форума.
С 5 июля по 23 августа пройдут еще четыре заезда по разным тематическим направлениям: «Семейные ценности», «Гармония», «Созидание», «Школа молодого патриота».
Подать заявку на заезды можно согласно датам регистрации на сайте ФГАИС «Молодежь России».
Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Правительства Псковской области, Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, Псковского государственного университета.
Справка
В 2021 году впервые по поручению Президента России Владимира Путина был запущен Молодежный историко-культурный форум «Истоки».
Он объединил в городе Печоры Псковской области тысячу участников – от волонтеров и сотрудников музеев до активистов студенческих объединений и семей с детьми.
Главными целями форума являются: формирование гражданской и культурной идентичности, воспитание духовно-нравственных ценностей, создание молодежных сообществ в сфере патриотического воспитания и продвижения новых форм в образовании, а также привитие уважения к истории своей семьи и традициям.
