Несмотря на запрет школьных молитв, религиозность учащихся в США по-прежнему высока, рассказали в Церкви - Православный журнал «Фома»
Несмотря на запрет школьных молитв, религиозность учащихся в США по-прежнему высока, рассказали в Церкви

Несмотря на запрет школьных молитв, религиозность учащихся в США по-прежнему высока, рассказали в Церкви

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Среди американских учащихся по-прежнему высока религиозность, несмотря на действующий запрет на проведение школьных молитв и увольнения за них учителей, об этом рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Таким образом представитель Русской Церкви прокомментировал у себя в Telegram-канале информацию о том, что Верховный Суд США рассмотрит дело школьного футбольного тренера-христианина Джо Кеннеди, уволенного за молитву.

«Давно уволили. Школьный округ назвал «откровенно религиозные ссылки» в молитвах и речах тренера «проблемными» и потребовал, чтобы тренер вместо этого сосредоточился на «соответствующих темах, таких как единство, работа в команде, ответственность и безопасность». 7 лет Джо Кеннеди оббивал пороги судебных инстанций и только на днях смог обратить на себя внимание Верховного суда. Каким будет итог рассмотрения – увидим», – написал Владимир Легойда.

При этом глава Синодального отдела отметил, что это не первый случай, «когда верующих людей в США пытаются загнать в рамки насаждаемых принципов новой западной морали, то есть ее отсутствия».

«Например, пару лет назад школьный округ Оклахомы запретил местному священнику молиться с футбольной командой в средней школе», – рассказал представитель Церкви.

И все же, как заметил Владимир Легойда, «религиозность учеников государственных школ по-прежнему весьма высока».

«В одном из отчетов социологического центра Pew Research Center указывается, что для многих современных подростков публичное выражение веры является нормальной и общепринятой частью их поведения. Исследование проводилось среди школьников как христианских, так и нехристианских конфессий», – сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Читайте также:

Смещение смысла

Внезапное испытание

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
19 января 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь