Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви открыл набор добровольцев для восстановления домов пожилых жителей города Ясиноватая в Донецкой области.
Это уже третий город, в котором церковные добровольцы начали регулярно восстанавливать частные дома одиноких пожилых и людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.
До этого, с марта 2023 года, 1 433 волонтера восстановили 382 частных дома пострадавших жителей в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Волновахе, Горловке, Лисичанске и других городах зоны конфликта.
– Ясиноватая сильно пострадала от боевых действий. Более 20% частных домов нуждаются в восстановлении и ремонте. В полуразрушенных домах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, несмотря на выданные стройматериалы. Пожилые, люди с инвалидностью, женщины с детьми остро нуждаются в нашей помощи, – рассказал координатор помощи мирным жителям в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.
Первая группа добровольцев уже приступила в Ясиноватой к ремонтным работам – шесть домов отремонтированы, четыре – в работе.
Добровольцы ремонтируют крыши, полы, восстанавливают коммуникации и внутреннюю отделку, меняют двери и окна, штукатурят стены, потолки и откосы частных жилых домов пожилых и людей с инвалидностью.
Помимо добровольцев-строителей в Ясиноватой сейчас также необходимы автоволонтеры и повара.
Восстанавливать частные дома нуждающихся помогают люди разных возрастов, профессий и национальностей. Среди них – художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, актеры, бизнесмены. Среди волонтеров есть пенсионеры, которым больше 70 лет – они работают на крышах, монтируют окна. На строительных объектах помогают и женщины: штукатурят, кладут линолеум, готовят еду для добровольцев.
Синодальный отдел по благотворительности обеспечивает добровольцев бесплатным питанием, проживанием и проездом из Москвы. Выезжают же они в зону конфликта каждую неделю – поэтому можно подобрать удобное время поездки в зависимости от собственных возможностей.
Чтобы стать добровольцем и поехать помогать нуждающимся людям в Ясиноватой и других городах в Донбассе, нужно заполнить анкету или позвонить на горячую линию: 8 (800) 70-70-222. Специальные навыки не требуются.
Все, кто хотят поучаствовать в этом важном деле, но не имеют возможность поехать, могут пожертвовать посильную сумму на работу проекта и гуманитарную помощь для жителей Ясиноватой на сайте благотворительной платформы «Поможем» mirom.help.