Вопрос читателя:

Добрый день. С самого начала отношений с мужем жили не во Христе: много грешили, алкоголь, блуд. В 2023 году Господь призвал нас обоих, мы пришли к Богу, стали ходить в храм, венчались, покаялись, начали менять жизнь. Прошло два года, и муж сказал, что прошлое простить не может и хочет жить отдельно. Он переехал от нас, было очень плохо, но я приняла его позицию. Мы стали видеться по выходным, я приезжала к нему с детьми. В декабре 2025 года он сообщил, что подает на развод, ведь это лишь штамп: он все равно считает меня женой, а разводится, потому что не хочет иметь со мной материальных обязательств. Я сказала, что как получу разводное письмо, больше не буду ему женой. Скажите, мне, как жене, что делать? Он не зовет меня разделять с ним всё, хочет жить удобно для себя, но при этом требует, чтобы я ездила к нему с детьми и была ему как жена. Говорит, что я никому с детьми не нужна и никто меня больше замуж не возьмет. Я должна принимать его слова и повиноваться?

Юлия

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Дорогая Юлия, принимать мужа жене следует при наличии этого самого мужа.

То, что делает сейчас Ваш муж, уже называется расставанием. Если Ваш супруг решил добровольно, а не под действием непреодолимых обстоятельств, жить раздельно, то этим он уже поставил ваш брак на грань расторжения. Так поступать он не имел права.

В случае развода, конечно, этот мужчина перестанет быть для Вас супругом и Вы будете вольны решать, как дальше строить свою жизнь. Естественно, что вступать в интимные отношения с этим человеком Вы уже не сможете.

Кто знает, что Вас ждёт в случае развода? Равно как и Вашего пока ещё мужа.

Положитесь на Бога, Который смотрит на сердце человека и не оставит того, кто хочет жить праведно, по Его заповедям.

Храни Вас Господь!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
4
Сохранить
Поделиться: