Вопрос читателя:
Здравствуйте! Коллеги пригласили на квест 11 апреля в честь 8 марта и 23 февраля (активно отметить). Идет Великий пост. Как правильнее вежливо отказать, т.к. веселиться в пост как-то неправильно? Или сходить, но вести себя максимально скромно и не есть непостное и т.д., ведь в Евангелии от Матфея сказано: "не будьте унылы как лицемеры и поститься перед Богом, а не перед людьми"?
Елена
Ответ священника:
Дорогая Елена!
За Вас я решение принять не смогу. Допустимы оба варианта в зависимости от того, что Вы для себя сочтете более важным — пойти на квест, чтобы поддержать общение с коллегами и компанию, или в принципе от квеста отказаться.
У разных людей разная мера поста. Кто-то отказывается от театра, например, потому что в остальные дни года, а для кого-то поход в театр — это очень серьезное культурное мероприятие и работа, особенно если выбраться на серьезную постановку. Так что первый человек закономерно от театра на пост откажется, а второй, возможно, именно там почерпнет серьезное вдохновение для души. То же самое с чтением и со многими другими занятиями. Решить насчет квеста можете только Вы сами, учитывая весь контекст Вашей жизни.
Если решитесь идти, конечно, в еде нужно будет воздержаться и перекусить после квеста чем-то постным, например, в кафе заказать гарниры или какое-то блюдо из овощей. Пост вовсе не обязательно афишировать, Вы можете просто не объяснять свой заказ или сказать, что сегодня хотите поесть овощи.
Если по совокупности обстоятельств Вы решите не ходить, вполне достаточно будет сказать, что Вы не идете, и все. Бывает, что ссылки именно на православную религию вызывают у людей желание как-то уколоть, зацепить, так что не надо давать людям повод для того, чтобы грешить, поэтому на пост я бы советовал ссылаться в самую последнюю очередь. Если потребуется объяснить, скажите, что не получится, не сможете, нет настроения, другие планы, пойдете в другой раз (но тогда уж точно сходите). В целом, это соответствует правде, ведь квест не сочетается с постом ни по настроению, ни по возможности на него сходить, ни по Вашим планам.
Помоги Господь принять верное для Вас решение!
Читайте также:
- Игрушки как ловушки
- Патриарх Кирилл: Настоящая радость может и не сопровождаться внешним весельем
- Можно ли в пост ходить в гости и веселиться?