Вопрос читателя:
Можно ли делать дома уборку на масленицу?
Андрей
Ответ священника:
Бог Вас да благословит, дорогой Андрей!
То, что в церковном календаре стоит какой-то особый день (например, Великий Праздник или память значимого для Вас святого) или период года (к примеру, как сейчас, когда идет последняя, третья подготовительная неделя перед Великим постом), не означает запрет на какие-то бытовые дела.
Праздник означает, что Церковь (то есть все крещеные православные христиане, в том числе и Вы) вместе вспоминают какое-то значимое событие в истории Церкви (например, Рождество Христово) или очень важного в развитии Церкви человека. Поэтому в этот день, как и в любой праздник, люди собираются вместе — чтобы помолиться Богу, вспомнить о том, что и как было, побыть с Богом.
Общая молитва — это богослужение, которое построено так, что его тексты как раз и напоминают о важном событии, пересказывая его, а цель Божественной литургии, которую служат утром — это подготовка Даров для причастия Святых Христовых Тайн. Поэтому мы и говорим, что праздничный день правильно начать с участия в литургии.
Что касается особых периодов года, тут речь идет и о том, что мы уже постепенно отказываемся от скоромных продуктов, и о том, что в храме читаются особые молитвы.
Что касается бытовых и рабочих дел, они идут своим чередом. Так что убирайтесь спокойно.
О традициях Масленицы смотрите следующие материалы:
- Масленица по дням недели
- Традиции Масленицы
- Масленица: что можно и что нельзя в эти дни?
- Как нужно провести масленицу?
- Богослужения Масленицы
С Богом!
