Можно ли православному праздновать католическое Рождество? - Православный журнал «Фома»
Можно ли православному праздновать католическое Рождество?

Можно ли православному праздновать католическое Рождество?

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Как православному человеку относиться к католическому Рождеству? Можно ли его праздновать?

Отвечает протоиерей Игорь Фомин:

Рождество у всех одно. Но католики празднуют его по Григорианскому календарю, часть православных Церквей — по Юлианскому, другая часть - по Новоюлианскому (до 2800 года совпадающему с григорианским, т.е. тоже 25 декабря; подробнее о календарях читайте здесь).  В русской Православной Церкви 25 декабря еще идет Рождественский пост.

Не стоит праздновать Рождество 25 декабря специально, когда на то нет особой причины. Но, к примеру, если в вашей семье есть католики — почему бы не порадоваться вместе с ними дню Рождения Спасителя. Или если вы оказались в католической стране или православной стране, празднующей Рождество 25 декабря: чураться всеобщего ликования не надо, ведь люди славят Христа. Но отказываться от своей традиции не надо — у нас есть 7 января, чтобы отпраздновать Рождество Христово вместе с большей частью православного мира.

Важно определить: а что, собственно, для нас — праздник Рождества? Это не просто катание с горок и подарки под елкой. Это в первую очередь богослужение и Причастие как его центральное событие. Потом семейное застолье — разговение после поста и разделение радости о Рождестве Господне со своими родными . При этом православный человек не может принимать участие в католической мессе, мы можем на ней только присутствовать, но причащаться — нет.

Кстати, интересно, что 25 декабря в Русской Православной Церкви вспоминается святитель Спиридон Тримифунтский — чудотворец, который родился в конце III века на Кипре.

Фото в анонсе: Рождество в Праге. Nquilty, photosight.ru

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (76 голосов, средняя: 4,83 из 5)
    Загрузка...
    25 декабря 2020
    Поделиться:

    • Павел К
      Павел К5 месяцев назадОтветить

      Одно дело уважительное отношение к человеку-католику ,другое к еретической организации -католической "церкви". Истинное лицо Римской политики-это униаты ,терзающие православие на Украине ,это нежная забота о лгбт ,это полное извращение норм христианской жизни и основ веры.Почитайте официальных "богословов" Ватикана Карла Ранера или Тейяра де Шардена и вы поймете ,кто скрывается под овечьей шкурой.

    • Сергей
      Сергей2 года назадОтветить

      "...можно присутствовать на мессе" - Любовь, какой же это экуменизм?
      У мирянина может быть член семьи католик.
      Он может из чувства любви сходить с ним в этот день - нахождение в храме при службе, если человек присутствует как зритель, никак его от Христа не отдаляет, а вот сказать члену семьи - "не пойду я с тобой в ваш еретический костел" - это, скорее, отдаляет.
      Впрочем, все это сродни нахождению на концерте органной музыки лишь до тех пор, пока в католических соборах не начнут прямо хулить Христа и Его учение, а к сожалению, к этому постепенно идет, судя по высказываниям папы римского в прессе.

    • Виталий
      Виталий5 лет назадОтветить

      Юрию... Думаю,вы не правы! У нас огромная разница между Православием и Католицизмом! Общего мало и в основном эти две Конфессии об' единяют только ОбщеХристианские ценности,как-то общее почитание некоторых святых / Св.Николая,Св.Антония Падуанского/, Св.Апостолов и Апостолов Евангелистов, Стопы Господа в римской базилике " Кво вадис" и др. А вот месса и православное богослужение совершенно разные и по духу,и по Св.Таинствам! В Базилике православному можно на мессе поприсутствовать ,но так,ради интереса и категорически нельзя принимать католические таинства и,тем более,участвовать в них! Вы почитайте Историю Христианской Церкви,найдите в Инете,вам многое станет ясно!

    • Ольга
      Ольга5 лет назадОтветить

      Все относительно. Но, мне кажется, здесь вопрос послушания. Если ты причисляешь себя к русской православной церкви, то празднуй Рождество Христово 25 декабря по старому стилю (=7 января по светскому календарю). Если так не хочешь делать - то ты ослушник. А преслушание Адама и Еву из Рая выдворило.

    • Любовь
      Любовь5 лет назадОтветить

      Очень интересный момент "можно присутствовать на мессе" . это экуменизм,

    • юрий
      юрий5 лет назадОтветить

      уважаемые граждане и гражданки, предлагаю не полоскать друг другу мозги, католики такие же христиане , празднуйте и будьте счастливы, Православных разделяют с католиками только суемудрия богословские , ни какого отношения к спасению не имеющие

    • Ольго
      Ольго9 лет назадОтветить

      Наверное, даже и хорошо, что Рождество Христово во Единой Святой Апостольской Церкви(!) отделено от вакханалии светского Нового года и прочего. Кого Господь любит , того и милует: истинный путь присоединения к Господу Богу и Его Церкви всегда открыт пока человек жив на этой земле.

    • aship
      aship9 лет назадОтветить

      Вообще-то бОльшая часть автокефальных православных церквей празднует по Новоюлианскому календарю, 25 декабря.
      Я живу на Кипре и праздную вместе со всем православными киприотами, 25 декабря.
      Я грешник?

      • Виктор Чукин
        Виктор Чукин9 лет назадОтветить

        Конечно, грешник. потому что знаешь истину а по ней не поступаешь!

    • Theorthodox
      Theorthodox9 лет назадОтветить

      Да, верно, 10 из 15 поместных Церквей отмечают Рождество Христово 25 декабря. Но по числу верующих эти 10 Церквей значительно уступают 5 оставшимся, отмечающих торжество в январе. Примерно 50 против 180 миллионов.

    Загрузить больше комментариев

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь