Можно ли после смерти не отдавать тело в морг?
Jeroen Mirck

Можно ли после смерти не отдавать тело в морг?

Вопрос читателя: 

Добрый день! Три дня назад скоропостижно умерла моя соседка. Её смерть произвела на меня большое впечатление. Жизнелюбивая, энергичная, несколько лет занималась плаванием. Ещё утром она закручивала банки, а в 6 вечера её, упакованную в мешок, выносили в труповозку. Вся процедура обращения с мёртвым телом, принятая в миру, вызывает отторжение. Санитары, к примеру, положили мою бедную соседку на землю, и один из них пошёл о чем-то беседовать с водителем.
Можно ли, чтобы после смерти не отдавали тело в морг, а отвезли в монастырь, чтобы у гроба читали три дня Псалтирь? Возможно ли это в современное время для мирян? Без отправки в морг выдадут ли справку о смерти? Пожалуйста, извините за сумбурное письмо.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

+ Как преодолеть страх ночевать в квартире умершего?

Добрый день!

Вопрос Ваш понятен. Я давно не занимался сам организацией похорон, но, если нет подозрений, что смерть носит насильственный характер, то тело можно не отдавать в морг. Подробнее обо всей процедуре Вам лучше посмотреть информацию на специальных правовых сайтах.

В целом, когда человек умер, проводят т.н. доследственную проверку (ст. 144-145 УПК РФ). И если у сотрудника полиции нет подозрений о каких-либо криминальных причинах смерти, он дает справку об отсутствии криминала. Дальше вступают в силу медицинские интересы. Если человек умер своей смертью дома и врачи "скорой помощи" не находят причин для вскрытия, то тело покойного можно оставить дома до похорон. В этом случае родственники относят в ЗАГС справку о смерти, а в ЗАГСе взамен нее получают свидетельство о смерти, по которому и будут осуществляться похороны (а также вступление в наследство).

Если человек умирает в больнице и ясно, что дело идет к смерти, можно поговорить с лечащим врачом о том, как родственники смогу забрать тело после смерти в случае, если по медицинским показаниям не требуется вскрытие. Вы можете в сети найти список случаев, когда вскрытие необходимо и родственники не могут от него отказаться.

Что касается возможности оставить тело в храме, нужно узнавать, в каких храмах Вашего города это возможно сделать, и уже исходя из этого договариваться о сроках. Обычно хоронят на третий день, то есть, если человек умер в воскресенье, похороны во вторник, между ними две ночи. Возможно ли оставлять на обе или только на одну, надо узнавать.

Что касается чтения Псалтири, то ее нужно читать после смерти усопшего, но не обязательно у самого гроба. Подробнее об этом и о других моментах похорон христианина мы сделали материал:

"Православные похороны".

Царство Небесное Вашей соседке!

Храни Вас Господь!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Фото Jeroen Mirck

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail – ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.
    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»

    Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»

    Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, средняя: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Поделиться:

    • галина
      галина1 год назадОтветить

      извините. но вы не правы.ВАМ НЕ ВЫДАДУТ СПРАВКУ ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ. Сейчас обязательно проводят вскрытие, не зависимо от того, как и где умер человек.У меня полгода назад умер муж, просили и в морге и в поликлинике справку, все одно, закон для всех, вскрыватью

    Загрузить ещё