В народе распространено множество суеверий, связанных со смертью, одно из них — о том, что утопленников не отпевают в принципе. Однако это не так.
Как можно утонуть? Во-первых, утопиться, то есть покончить жизнь самоубийством; во-вторых, стать жертвой несчастного случая, катастрофы или убийства.
Если мы говорим о самоубийстве, которое человек совершил в здравом уме и твердой памяти, то есть не будучи в состоянии психического заболевания, такое самоубийство Церковь расценивает как выбор самого человека и самоубийцу не отпевает. Причем неважно, каким именно образом человек решил свести счеты с жизнью, главное — сам факт суицида.
Если же речь о том, что человек утонул в результате несчастного случая, кораблекрушения или его утопили, конечно же, священник такого человека будет отпевать.
Суеверие же о якобы невозможности церковного погребения утопленников заключается в том, что смерть, так или иначе связанная с невозможностью дыхания, то есть с удушьем, воспринималась как нечто особенное, свидетельствующее о состоянии души, о том, что она якобы не может нормально покинуть тело и так далее. Это все выдумки людей, не более! Человек может умереть при самых разных обстоятельствах, в том числе трагических, и о нем нужно молиться, а не пытаться сделать выводы на основе фактов, которые на самом деле не имеют никакого влияния на посмертную участью покойного.
Все усопшие нуждаются в наших молитвах. Следует только иметь в виду, что если это самоубийца или некрещеный человек, то молиться за него можно только дома, если же человек был крещен, то не только дома, но и в храме.
Бог в помощь!
Читайте также: