Вопрос читателя:
Мир вам! При подготовке к Причастию каноны и Последование я слушала. На исповеди сказала, что к Причастию готовилась. Правильно ли я сделала, что каноны и Последование не читала, а слушала?
Светлана
Ответ священника:
Бог Вас да благословит, дорогая Светлана!
Дело не в носителе информации, с которого Вы берете тексты молитв, а в том, насколько осмысленно, внимательно и глубоко в сердце Вы молитесь.
Наиболее традиционный вариант — когда мы читаем все эти молитвы по книге. Это и неудивительно: раньше рукописный (позднее — печатный) текст был единственным вариантом фиксации молитв, и у христиан не было альтернативы чтению. Кроме одной — запомнить эти молитвы наизусть и молиться по памяти.
Сейчас есть еще один вариант - аудио, о котором нас периодически спрашивают:
Можно ли не читать молитвы, а слушать аудио?
Можно ли выслушивать молитвенное правило?
В принципе, это аналогично варианту, при котором прихожане собираются в храме или, например, семья или друзья собираются дома, кто-то один читает текст, а остальные внимают.
Так что Вы сделали вполне нормально и правильно сказали священнику, что молитвенно готовились.
Только еще раз уточню: речь идет не о прослушивании молитв фоном, а именно о внимательной молитве в собственном уме и сердце.
Бог в помощь!