Можно ли дома молиться без свечи? - Православный журнал «Фома»
Можно ли дома молиться без свечи?

Можно ли дома молиться без свечи?

1 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя: 

Здравствуйте, батюшка. Обязательно ли дома, когда молишься, ставить свечки перед иконой? Можно ли без свечей? Я просто беру в руки икону, читаю молитву и только потом прошу о том, что беспокоит. Читала, что перед Николаем Чудотворцем дома надо ставить, также перед Матроной. Обязательно ли это?

Заранее большое спасибо за ответ,
Ольга

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Зачем апостолам меч?

Добрый день! Уважаемая Ольга, Божие на Вас благословение!

Зажигать дома свечи или лампады необязательно и это зависит от Вашего желания. Тем более нет никакого разделения между святыми. И мне было странно прочитать, что святителя Николая и блаженную Матрону Московскую выделяют в особую категорию. А почему не Господа и Матерь Божию? Почему речь не об иконе Пресвятой Троицы? Очень странно и свидетельствует о том, что это выдумано людьми. Поэтому молиться со свечой или нет – это как Вы хотите. В принципе, свеча помогает лучше сконцентрироваться на молитве и обращаться ко Господу, Матери Божией и святым более сосредоточенно, это из практики. Но Вы вполне можете сосредоточиться и без этого.
Также свеча - это жертва Богу, наше приношение Ему. Свеча, родившись как предмет чисто утилитарный, со временем стала заменой денег и вообще любой натуральной жертвы. И, зажигая в храме перед иконой купленную свечу, важно помнить о том, что наша благодарность Богу имеет не количественное, а качественное выражение, и что настоящим подарком Творцу служат не свечи или какие-либо иные материальные ценности, а наше сердце. То самое сердце, в котором рождаются все наши помыслы и желания, и очистить которое мы призваны самим Богом читать далее

Храни Вас Бог!

На заставке: фрагмент фото Санкт-Петербургской Духовной Академии

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (64 голосов, средняя: 4,69 из 5)
    Загрузка...
    29 января 2020
    Поделиться:

    • Виталий
      Виталий3 года назадОтветить

      Евгений Георгиевич,попробуйте на Пасхальной литургии 5(!) часов стоя полицемерить! Это весьма трудно,поверьте. Куда удобней дома вприсядочку.Так что в храме нет лицемерия.Есть простые слова: "Дом Господа для литургии.Литургия-для Причастия." Этим все сказано,высшая цель христианина -причаститься Святых тайн.И дома Вы этого никак не получите.

    • Анатолий
      Анатолий3 года назадОтветить

      Там где двое или трое собрались во имя Моё, там и я посреди них. И все, что не попросят сделаю.
      Так говорит господь. Самое лучшее место для молитвы во имя Госпонее, это храм. В чем сдесь лицемерие

    • Александр
      Александр3 года назадОтветить

      лицемером можно быть и дома и в церкви. Смысл общей (коллективной) молитвы в ее большей силе.

    • Алексей
      Алексей3 года назадОтветить

      Цитата: "Также свеча – это жертва Богу, наше приношение Ему....."
      Комментарий: Приносите Богу ЖЕРТВУ ХВАЛЫ, не свечи!!! Читайте Библию, там же нет, что свеча - это жертва!! или приношение!!

    • Евгений Георгиевич
      Евгений Георгиевич3 года назадОтветить

      «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:5-6).
      Человек, молящийся в храме, в церкви – как лицемер в синагоге, пришел, чтобы «показаться перед людьми»!

      • Владимир Гурболиков
        Владимир Гурболиков3 года назадОтветить

        ...То есть Вы утверждаете, что когда апостолы собирались на молитву, например молились вместе накануне иудейской Пасхи все вместе, то это было собрание лицемеров??

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь