Вопрос читателя:

Здравствуйте. Столкнулась с мыслью, что не умею любить в романтическом смысле. Общаюсь с молодым человеком, который принял моё решение отложить близость до брака. Мне 22, ему скоро 20. У него есть намерения жениться. Меня смущает, что я не теряю голову, смотрю трезво и не испытываю к нему особенного чувства. Могу помогать и быть рядом, но это могу сделать для любого нуждающегося. Он курсант. Я нахожусь среди его товарищей, смеюсь с ними, ласково обращаюсь. Он целует меня в лоб. Я воспринимаю эти жесты как обычные, не романтичные, как с бесполым собеседником. Неужели я никогда не почувствую особенного? Как мне строить с ним будущее? Не обманываю ли я его, не даю ли ложных надежд? Парень, который рядом, мне нравится, наши разговоры близки душе. Но описанное выше тревожит. Не хочу его ранить. Это дар Божий или со мной что-то не так? Молюсь: если это не мой человек, пусть мы разойдёмся.

Ева

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Любовь, которую воспевают в романах и фильмах, — это часто смесь гормонов, страха одиночества и фантазий. Эта влюблённость приходит и уходит, и на её основе нельзя построить семью. Христианская любовь — это не «бабочки в животе», а свободное, осознанное решение быть верным другому человеку, помогать ему, терпеть его недостатки и растить общих детей. Она рождается не из потери головы, а из уважения, общей цели и ежедневного выбора в пользу другого. То, что Вы не теряете голову, не делает Вас неспособной к любви. Наоборот, это даёт Вам возможность рассмотреть человека как личность, а не как источник эмоций.

Вы можете помогать и поддерживать любого, кто нуждается. Это не недостаток, а дар милосердия. Но есть разница между состраданием к «сыну народа» и сердечной расположенностью к конкретному человеку. Вы пишете, что парень Вам нравится, что ваши обсуждения Вам близки по душе. Это и есть то самое зерно, из которого вырастает любовь. Не ждите, что оно сразу превратится в цветок. Позвольте ему прорасти.

Насчёт жестов и чувств. Если Вы не испытываете романтического трепета от поцелуя в лоб — это не страшно. Люди по-разному переживают близость. Для Вас эти жесты могут быть обычными, но Вы при этом не отвергаете их, не испытываете отвращения. Этого достаточно. С годами, когда Вы станете женой, эти жесты наполнятся для Вас новым смыслом — смыслом единства и защиты. Не требуйте от себя страстных и пылких чувств.

Вы не обманываете его, если честны. Он знает, что Вы не влюблены без памяти, но при этом Вы с ним общаетесь, строите планы, не отвергаете его. Вы не даёте ложных надежд, потому что не обещаете того, чего не можете дать. Единственное, в чём Вы можете его невольно обманывать, — это в своих сомнениях. Но об этом лучше промолчать, пока Вы сами не разобрались в себе.

Сильные чувства часто приходят после свадьбы, когда Вы вместе переживёте трудности, когда, поссорившись, помиритесь, сделав работу над ошибками. Любовь — это способность, которую Вы воспитываете в себе каждый день.

Не разрывайте отношения сейчас только из-за того, что Вы не чувствуете страсти. Дайте себе время, хотя бы до окончания его учёбы. Если через несколько месяцев Вы поймёте, что он Вам духовно чужой, что разговоры не радуют, что он Вам безразличен, — тогда честно скажите ему. Но не торопитесь. И помните: Вы имеете право быть счастливой в браке, даже если Вы хладнокровны. Многие счастливые пары начинали именно с дружбы и уважения, а не с пожара страстей.

Божьей помощи Вам!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: