22 сентября 2020 Автор: Редакция
Фото: mepar.ru

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отмечает 85-летие

22 сентября 2020 года свое 85-летие отмечает Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Будущий владыка родился 22 сентября 1935 года в Ярославле в семье служащих. С 1946 года он стал прислуживать при ярославских архипастырях в алтаре Ярославского кафедрального собора.

В 1953 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил по первому разряду, а в 1957-м – в Ленинградскую духовную академию. На тот момент он был уже чтецом.

Монашество владыка Ювеналий принял 10 октября 1959 года в Иоанно-Богословском храме при Ленинградской духовной академии в честь святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского.

4 ноября 1959 года рукоположен в иеродиакона, а 1 января 1960-го в иеромонаха. 7 июля 1962 года за усердное служение Церкви патриарх Алексий I наградил иеромонаха Ювеналия саном игумена.

21 февраля 1963 года в Ярославском кафедральном соборе архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (Ротов) возвел его в сан архимандрита.

Епископское служение владыка Ювеналий начал 25 ноября 1965 года, когда решением патриарха Алексия I и Священного Синода ему определили быть епископом Зарайским, викарием Московской епархии.

18 июня 1971 года за усердные труды по проведению Поместного Собора Русской Православной Церкви (30 мая - 2 июня 1971 года) патриарх Пимен удостоил владыку Ювеналия сана архиепископа, а 27 апреля 1972 года он был возведен в митрополита.

Митрополитом Крутицким и Коломенским, постоянным членом Священного Синода, владыка Ювеналий был назначен 11 июня 1977 года.

За долгие годы служения митрополит Ювеналий возглавлял различные церковные учреждения, входил в состав разных делегаций, в т.ч. международных. Владыка служил в Германии, Израиле, окормлял приходы Японского благочиния и пр.

Удостоен множества церковных и светских наград. Имеет много научных трудов и публикаций.

На сегодня митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий является Патриаршим наместником и председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...
22 сентября 2020
Автор: Редакция
Поделиться:

    Загрузить ещё