Тема гонений на Украинскую Православную Церковь на Украине не вызывает интереса у международных структур, об этом сказал епископ Гедеон (Харон), настоятель снесенного властями Украины Десятинного мужского монастыря в Киеве.

– На протяжении многих лет я выступал на разных международных площадках. Мне удалось выступить и в Конгрессе [США – ред.], и в ООН, и на разных европейских площадках. На всех, где я мог, я пытался донести истинное положение дел на Украине в связи с гонениями на каноническую Украинскую Православную Церковь. К моему большому сожалению, и тогда удивлению, – сейчас, конечно, это уже не удивляет, – ничего не возымело эффекта, – рассказал владыка Гедеон РИА Новости.

Как считает епископ, реакции со стороны всевозможных международных структур нет по причине сильной политизированности темы защиты канонической Церкви.

– К большому сожалению, сегодня все наши обращения не имеют никакой власти на Украине, так как поставлена цель уничтожения Украинской Православной Церкви, – констатировал иерарх.

Напомним, что 23 сентября 2025 года исполнился год с момента вступления в силу на Украине закона, которым фактически в стране запрещена деятельность Украинской Православной Церкви. На сегодня открытые гонения на каноническую Церковь на Украине со стороны властей и раскольнической т.н. Православной Церкви Украины (ПЦУ) продолжаются.

Читайте также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

0
2
Сохранить
Поделиться: