
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В нашем районе в церкви установлен фиксированный прайс на крещение. Какое отношение фиксированный прайс имеет к жертве ? С учетом того, что цена в 3 тысячи рублей для моего города является очень большой, т.к. средняя зарплата всего 27 тысяч. Насколько мне известно патриархи Алексий II и Кирилл осудили фиксированные цены. Куда я могу подать жлобу на то, что в церкви установлен фиксированный прайс?
Андрей
Отвечает священник Виктор Никишов:
Бог Вас благословит!
Фиксированный прайс в Вашем храме установлен из-за того, что храму нужно оплачивать электричество, воду, отопление, епархиальный взнос, накопления на реконструкцию, социальную помощь нуждающимся, работу с молодежью, расходы воскресной школы, обновление материальной базы, праздничные украшения храма, нужно платить зарплату священникам, церковнослужителям, хору.
Я уверен, что настоятель Вашего храма не рискует переводить на добровольный размер пожертвования, потому что тогда денег не хватит на содержание храма. Патриархи Алексий II и Кирилл осуждают не фиксированную цену, а то, что люди нерадиво относятся к содержанию храмов и священнослужителей, которые вынужденно ставят фиксированную цену.
Отправить жалобу Вы можете правящему архиерею при соблюдении следующего алгоритма:
- Вы собираете общину храма и выясняете все расходы храма с настоятелем;
- распределяете между всем приходом размеры пожертвований с каждого прихожанина, сумма которых будет покрывать все расходы храма;
- два-три месяца оплачиваете все расходы храма совместно.
Если после этого настоятель храма не убирает фиксированный прайс со свечей и треб, Вы обращаетесь к правящему архиерею с жалобой.
Божьей помощи Вам!
Добрый день, странно слышать одобрение фиксированного прайса. Это уже торговые отношения, у фарисеев тоже были прайсы. Рекомендованная сумма пожертвования может быть обусловлена потребностью прихода. Но брать деньги за таинство? Без пожертвования священник не покрестит?
Скажите, пожалуйста, каким документом регламентирован данный алгоритм?
И платят ли достойную заработную плату священникам, не ниже минимального размера оплаты труда на него и каждого иждивенца его семьи? Оказывают ли иную материальную помощь? Из средств епархии, например? Если нет, то по какой причине?
И чем объясняется огромная разница в уровне жизни священников? Одни могут позволить себе и своей семье ездить за границу, другим прихожане собирают деньги чуть ли не на еду и детские вещи. Почему таким обездоленным семьям священников не оказывают надлежащей материальной помощи из средств епархии и Патриархии?
Этот алгоритм регламентирован логикой и здравым смыслом. Если прихожане не обеспечивают приход, у прихода появляется потребность в заработке, иначе будет просто не на что жить.
Священнику заработную плату платит приход. Приход - самостоятельное юридическое лицо. Если прихожане не приносят деньги в храм, то храм не имеет возможности оплачивать счета и платить зарплаты. Именно этим объясняется и разница в достатке разных священников, у кого-то приход более богатый, у кого-то приход нищий.
Обездоленным помогают по мере сил. В епархиях существуют комиссии, которые, например, занимаются обеспечением поддержки вдов священников. Но тут мы снова возвращаемся к вышеуказанной проблеме. Комиссии перечисляют те деньги, которые выделяет епархия. Епархия существует на деньги, которые им присылают приходы. А приходы живут на деньги, которые принесли прихожане. Таким образом мы можем увидеть, что если бедствующим священникам не оказывается помощь, то это происходит в основном потому, что просто неоткуда взять этой помощи, люди в храм не приходили и в кружку ничего не опускали. Примерно так.
Исправьте, пожалуйста, опечатку в заголовке.