Вопрос читателя:

Здравствуйте! Как относиться к теориям заговора? Некоторые подтверждаются, как файлы Эпштейна, и это тревожит. С другой стороны, хочется жить обычной жизнью — заниматься делом, ходить в храм, радоваться. Но мысли о происходящем не дают покоя. Как быть? Жить, не обращая внимания на то, что делают элиты, или изучать теории, чтобы «проснуться»? Ведь Господь говорил, что мир не так добр, как кажется.

Анна

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Мирская власть и так называемые «элиты», о которых говорят теории заговора, не являются высшей силой. Господь сказал: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Масштабы человеческой злобы ограничены волей и попущением Божиим. История подтверждает, что даже самые могущественные правители не переступали грань, определённую Господом. Святитель Иоанн Златоуст учил, что самое страшное для человека — внутренние страсти, которые делают его уязвимым для зла. Пока человек не уврачует душу покаянием, его «пробуждения» останутся страхом, а не трезвением.

Необходимо различать духовное трезвение и суетное любопытство. Апостол Павел предостерегает: «...не позволяйте увлекать себя какими-либо ветрами учения» (Еф. 4:14). Погружение в теории заговора подпитывается страхом и гордостью: страхом перед скрытым и гордыней от «знания правды». Это отвлекает от главной борьбы — со своими грехами. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Ваша задача — стяжать мир в сердце, а не разоблачать заговоры. Ища правду только вовне, мы упускаем главное: что каждый из нас грешен и нуждается в Спасителе.

Практический совет: живите семьёй, учёбой, приходской жизнью — это Ваш крест. Стоит не допускать внешних тревог, чтобы сердце не рассеивалось. Ознакомиться с ситуацией допустимо, но постоянное чтение расследующих материалов вредно. Чтобы не дать мыслям одолеть, обратитесь к покаянию и Евангелию. Видя беззаконие в мире, усугубляйте молитву за мир — это и будет истинным деланием.

Храни Вас Господь!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
1
Сохранить
Поделиться: