Вопрос читателя:

Здравствуйте. Очень люблю журнал «Фома», во многом мне помогли советы, много узнала. Спасибо! Читала про гадания. Как относиться к таким забавам, как, например, отрывать лепестки у ромашки под «любит — не любит» или девочки угадывают имена женихов, наматывая нитку? Или загадывают страницу и читают, что выпало. Вроде, никто серьезно не воспринимает и как к какому-то ритуалу не относится. Но я, может, из-за своей паранойи начала опасаться. Подруга сняла с меня нитку, намотала на палец, перебирая алфавит: «Ищи жениха с именем на эту букву». Я отшутилась, посмеялись, но потом возникли тревожные мысли. Как можно относиться к таким шутка-минуткам?

Анастасия

Ответ священника:

Здравствуйте, Анастасия.

Очень рад, что Вам нравится наш замечательный журнал. Будем прилагать все усилия, чтобы он становился всё лучше и лучше!

Если Вы к перечисленным Вами в Вашем письме забавам и вправду относитесь с иронией и не воспринимаете их всерьёз, то, думаю, Вам нет нужды каяться на исповеди в том, что Вы, например, интересовались у ромашки, любит Вас некий молодой человек или нет, или в том, что Вы позволили Вашей подруге обмотать нитку вокруг Вашего пальца.

Если же Вы придавали всем этим действиям некий сакральный смысл и пытались посредством них предугадать будущее, то Вам, как кажется, нужно будет обязательно покаяться в этом и более не совершать подобных поступков.

Старайтесь, пожалуйста, Анастасия, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать мудрые книги и творить добрые дела.

Пусть Господь Вам поможет!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
12
Сохранить
Поделиться: