Вопрос читателя:
Здравствуйте! Подскажите, как Церковь объясняет существование Бермудского треугольника? Как объяснить бесследную пропажу морских и воздушных судов?
Юлия
Ответ священника:
Бог Вас да благословит, дорогая Юлия!
Когда мы говорим о церковном мнении по тому или иному вопросу, это означает, что есть церковные документы, в которых выражено общецерковное мнение по конкретной теме. Это уровень Вселенских соборов (Что такое Вселенский Собор и почему их больше не созывают?).
Дальше есть уровень более локальный — Поместных соборов.
Как правило, на соборах рассматривались вопросы вероучительные, например, догматы Церкви (см. Догмат: граница истины и Зачем нужны догматы?), а также иные темы, которые касаются жизни самой Церкви.
Есть и другие документы, в которых выражено отношение Церкви к вопросам, которые не были рассмотрены соборами. Например, в документе Основы социальной концепции Русской Православной Церкви описано церковное мнение по целому ряду современных проблем.
Вопросами естественнонаучными Церковь не занимается. Это дело науки - исследовать те или иные явления природы, законы, по которым они происходят, и причины их появления. Я не могу вспомнить ни одного церковного документа, в котором бы говорилось о Бермудском треугольнике.
Таким образом, Церковь никак не объясняет существование Бермудского треугольника.
С Богом!

