Как бросаю курить — так ребенок заболевает. Что делать? - Православный журнал «Фома»
Как бросаю курить — так ребенок заболевает. Что делать?

Как бросаю курить — так ребенок заболевает. Что делать?

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Не знаю как быть и как вести себя. Как только пытаюсь бросить вредные привычки (курю, могу выпить пива), начинаю заниматься спортом (никаких фитнес центров — отжимания, гири на работе, пока никто не видит), начинает болеть ребенок. Это не придумки — закономерность в течение более 7 лет. После 3-4 дней тренировок — как по заказу — простуды или что похуже. Сил нет, пробовал тренировку начинать с молитвы, но увы. Пожалуйста, не оставьте без внимания.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Закономерность интересная, и тут я вижу два варианта: либо это искушение, либо никакой прямой связи между Вашими хорошими делами и болезнями ребенка нет. В обоих случаях я вижу только один выход — бросить курить, перестать пить и продолжать заниматься спортом и потихонечку привлекать к этому делу своего ребенка, потому что физическое здоровье для человека тоже важно.

Потому что, понимаете, если это искушение, то есть от лукавого такой ход мыслей (а, вероятно, речь именно об этом, о том, что реальной связи между событиями нет, но Вам она подкидывается), то он и направлен на то, чтобы Вы продолжали себе вредить. Я думаю, что этому поддаваться не стоит.

Что касается молитвы, думаю, вполне достаточно будет, если Вы в принципе каждый день будете начинать с утреннего правила молитвенного и завершать вечерним, а в субботу вечером и в воскресенье утром участвовать в богослужении, будете примерно раз в месяц исповедоваться и причащаться и отводить на причастие ребенка. Так Вы и ребенок будете вести духовную жизнь, и это Вас убережет от очень многих бед, если будете подходить к этому правильно.

А что касается спорта — непременно продолжать. А курить — бросать категорически!

Храни Господь!

| Читайте также:

Как бросить курить?

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, средняя: 4,78 из 5)
    Загрузка...
    30 декабря 2021
    Поделиться:

    • Наталья
      Наталья1 год назадОтветить

      Не поверите, как только хотела привиться от ковида, то заболевала, даже летом. Наконец привилась поспешно , как только выздоровела. Так, что закон подлости всегда в работе. А привычки не бросайте сразу. Бросайте постепенно. Ибо всё они -выпивка, переедание, курение, наркомания лечатся уменьшением дозы. Конечно у кого есть сила воли.

    • Catilina
      Catilina1 год назадОтветить

      Пью-не пью, курю-не курю,бросаю спорт-не бросаю спорт втечение 7 лет... не человек, а маятник какой-то.

      • Вера
        Вера1 год назадОтветить

        Уважаемая Катилина, а в Вашей жизни все сложилось прямолинейно-счастливо? Вы никогда не колебались на пути к собственному счастью? Мои поздравления! и... просьба: помягче, подобрее с людьми. Они того заслуживают, даже если в Ваших глазах это только маятники. Когда такой маятник мается, ему ох, как скверно на душе! И право, не стоит усугублять это состояние. Мне кажется, это может помешать человеку прислушаться к словам о. Андрея, - как всегда, взвешенным и мудрым.

        • Catilina
          Catilina1 год назадОтветить

          Вера - Вы и в жизни так грузите контрагентов пустословием, заговаривая их до смерти? Ведь, чтоб выразить Ваше ко мне отношение, хватило бы и двух слов.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь