
Приблизительное время чтения: 1 мин.
С просьбой о предоставлении гуманитарной помощи, прежде всего продуктов питания и лекарств, обратились христиане Сирии к России в лице Императорского православного палестинского общества (ИППО).
«Мы передаем вам это заявление с просьбой одобрить в ближайшие сроки поставку помощи, которая распространялась бы через церкви и христианские организации провинции Хасеке, и включить провинцию в ежегодную программу поддержки ИППО», - сказано в письме, о котором сообщает сайт «Известий».
Отмечается, что эти конфессии по преимуществу распространены на северо-востоке Сирии, где сейчас управляет курдская администрация, со стороны которой местные христиане испытывают притеснения.
Помимо просьбы о помощи, в письме отмечается законность проводимой ИППО деятельности в Сирии и подчеркивается весомый вклад, который организация уже внесла в дело помощи христианам Ближнего Востока.
- До сегодняшнего дня мы оказывали гуманитарную помощь в виде детских принадлежностей, медицинской аппаратуры, передавали мобильный медицинский пункт в Алеппо, отправляли лекарства и муку, подарки детям-сиротам, обучающимся в школе в Дамаске. Мы планируем также направить новогодние подарки детям, - прокомментировала письмо вице-председатель ИППО Елена Агапова.
Она отметила, что решение о предоставлении помощи может быть принято только после ознакомления с обращением и проведения отдельных консультаций, включая обсуждение вопросов доставки гумпомощи.
Читайте также:
Сирия христиан. Фоторепортаж
Сирия: что происходит
Уничтожение ближневосточного христианства
Кто убивает христиан сегодня?
Гонения на христиан сегодня
Зачем спасать мучеников?
Фото: Photo Unit/flickr.com