Вопрос читателя:
Батюшка, такая ситуация. Стояла в магазине, ждала маму. Тут мужчина пожилой подходит, просит денег добавить. Подумала, на продукты, и дала 50 р. Он ушёл, а я увидела, что в помещении аптека находится. И тут поняла. Денег на выпивку просил. Дедуля постоял и вернулся, спросил, нет ли ещё 10 р., но не было. Чувствую вину, что поощрила его жизнь с зависимостью от алкоголя. Грех ли это?
Кристина
Ответ священника:
Бог Вас да благословит!
Дорогая Кристина, во-первых, Вы ничего не поощрили, а просто дали денег человеку, который просил. Он ведь не уточнял, на что просит. А Вы за чужие решения отвечать не можете.
Во-вторых, совершенно не факт, что в аптеку он пошел за спиртом. Возможно, человеку действительно именно на лекарство не хватало денег, вот он туда и отправился по прямому назначению. Не стоит сразу думать о человеке плохо.
В-третьих, сейчас надо не винить себя, а сделать вывод. Например, на будущее говорите, что денег не даете, но можете пойти вместе с человеком и купить ему то, что нужно, или доплатить. Так и поможете, и нервничать не будет повода.
С Богом!

