Благотворительный фонд «Дари еду» при участии партнеров и неравнодушных людей несколько раз в неделю предоставляет возможность нуждающимся людям совершенно бесплатно получить продуктовые наборы и даже пообедать.

Таким местом является кухня фонда «Дари еду», которая без особой рекламы работает в центре столицы на протяжении почти года, сообщили в благотворительной организации.

Фонд «Дари еду» рассказал, где в Москве нуждающиеся могут бесплатно пообедать и получить продукты
Фото предоставлено БФ "Дари еду"

– Несмотря на то, что в течение этого времени кухня как формат благотворительной помощи только тестировалась, информация о ней распространилась быстро – в том числе, и среди крупных торговых сетей, – сказал основатель БФ «Дари еду» Игорь Шатунов. – Многие из них стали партнерами фонда – они привозят продукты на кухню. Регулярно продуктовые наборы доставляются и из других сетей, где их приобретают, в том числе, на средства неравнодушных людей.

Как уточнил Игорь Шатунов, за год на кухне было изготовлено почти 80 000 обедов. За один месяц обеспечивается раздача в среднем от 5 000 до 10 000 порций. Одному благополучателю готовый обед доставляется на дом три или четыре раза в неделю.

Фонд «Дари еду» рассказал, где в Москве нуждающиеся могут бесплатно пообедать и получить продукты
Фото предоставлено БФ "Дари еду"

Сами обеды, по отзывам благополучателей, получаются вкусными, питательными: это могут быть и макароны по-флотски, и куриный суп с лапшой, и плов, и щи.

За ними и за продуктовыми наборами в кухню люди, которым такая помощь нужна, обращаются через соцслужбы, советы ветеранов. Сами просители на кухню не ходят, т.к. большинство из них являются инвалидами II и III групп, передвигаться им сложно. Заявку на получение продуктового набора или обеда можно оставить и на сайте фонда.

Фонд «Дари еду» рассказал, где в Москве нуждающиеся могут бесплатно пообедать и получить продукты
Фото предоставлено БФ "Дари еду"

Кроме того, на помощь могут рассчитывать и представители маломобильных групп населения, пожилые люди, которые не имеют возможности даже выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно добраться до кухни в центре Москвы.

В столице на благотворительной кухне активно помогают Мосволонтеры и просто неравнодушные люди. Желающие принять участие в раздаче обедов обычно записываются через группу фонда в соцсети «ВКонтакте».

Фонд «Дари еду» рассказал, где в Москве нуждающиеся могут бесплатно пообедать и получить продукты
Фото предоставлено БФ "Дари еду"

Регулярно к волонтерам присоединяются и медийные лица – блогеры, известные представители мира шоу-бизнеса. Аналогичным образом устроен набор и в Ростове-на-Дону, где благотворительная кухня тоже работает, в скором времени она откроется и в Нижнем Новгороде, а потом, вполне возможно, и в других городах России.

Планов действительно много, однако, как отмечают в фонде «Дари еду», самое важное – это стабильность функционирования кухни. Люди, регулярно получающие горячее питание с кухни, должны быть твердо уверены – эта помощь будет постоянной и регулярной, без перерывов и форс-мажоров.

0
6
Сохранить
Поделиться: