В мае 2022 года два специальных дня поминовения усопших. 9 мая Церковь молится за погибших в 1941-1945 годах. Эта дата появилась в календаре чуть более  25 лет назад, когда Архиерейский Собор принял решение «установить особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны». 

Для многих из нас День Победы совершенно особый день, и практически в каждой семье есть кого вспомнить 9 мая, о ком помолиться. 

В дни поминовения принято ходить на кладбища, чтобы и там помолиться и навести порядок на могилах, в этот же весенний день можно принести цветы к мемориалу, посвящённому военным событиям, поучаствовать в традиционной для России минуте молчания. Но стоит помнить, что главная помощь и поддержка для умерших - молитва об их душах. 9 мая после Литургии обычно совершается благодарственный молебен за дарование победы и лития по усопшим. 

Заупокойные записки для поминовения на Литургии лучше подать вечером, чтобы во время проскомидии за тех, чьи имена в них написаны, священник с молитвой достал частичку просфоры - такое церковное поминовение считается самым важным. Но и личную молитву, звучащую в храме или дома, Господь всегда слышит, если она идёт от чистого сердца. Это касается поминовения не только воинов и жертв войны, но и всех усопших. Мы можем молиться за них ежедневно дома и в храме, подавать записки и заказывать панихиды. 

А в День Победы стоит отдать дань тем, кто пожертвовал своей жизнью ради мирной жизни будущих поколений, и настоящей благодарностью им будет наша молитва.

3 мая 2022 года празднуется Радоница - день особого поминовения усопших.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: