Благодарностью мэра Москвы награждена директор московского кризисного центра «Дом для мамы», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.
Она удостоена благодарности за вклад в развитие институтов гражданского общества и активную общественную деятельность, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.
Московский «Дом для мамы», учрежденный Синодальным отделом по благотворительности, является кризисным центром, в котором оказывают помощь беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
«Дом для мамы» ориентирован на профилактику абортов и отказов от детей, а также защиту семьи, материнства и детства. Женщинам в Центре предоставляют духовно-психологическую, социальную, юридическую, гуманитарную помощь и временный приют.
За 14 лет работы в «Доме для мамы» проживали более 1 400 женщин и детей, более 16 000 женщин получили социально-психологическую и духовную помощь.
Подчеркивается, что «все беременные женщины сохранили жизнь своим детям, и практически ни одна из женщин, получившая комплексную помощь, не отказалась от своего ребенка».
Кроме того московский «Дом для мамы» является пилотной площадкой по обмену опытом, благодаря чему за последние годы открылось еще 86 таких же домов по всей России и за рубежом и 272 центра гуманитарной помощи. Всего «Дом для мамы» оказал гуманитарную помощь более 73 500 человек.