Вопрос читателя:
Здравствуйте! Говорят, у каждого храма есть ангел, ангел есть у всякого места. Молитва наша иногда обращена к ангелу. В чем тогда ошибаются, например, в Бурятии, когда отдают честь духу места (разноцветные ленты и т. д.)?
Елена
Ответ священника:
Здравствуйте, Елена!
Да, в Православии есть такое благочестивое и распространенное мнение, что ангел есть у каждого храма и, возможно, даже у каждого места.
Но это благочестивое понимание принципиально расходится с мышлением современных язычников, которые вешают разные ленты на «местах силы».
Принципиальная разница заключается в том, кем же является сущность, к которой обращаются современные язычники.
Священное Писание еще устами ветхозаветного царя Давида, то есть с очень давних времен, говорит: «боги язычников суть бесы» (Псалтирь, псалом 95, стих 5). То есть они являются не ангелами, а бесовскими сущностями. И тут важно подчеркнуть, что мы, православные, с любовью относимся ко всем людям и ко всем религиям. Но нельзя путать уважительное и даже братское отношение с принятием той идеологии, которая у них есть. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Послание к Римлянам, глава 12, стих 18) – так призывает нас святой апостол Павел. Но при этом мы должны стоять в своей вере и проповедовать ее всем людям: «идите, научите все народы» (Евангелие от Матфея, глава 28, стих 19).
И еще: если давать оценку действиям тех христиан, которые повязывают ленточки на «местах силы», то она будет очень грустной и печальной. Это языческое действие, это обращение к бесовским сущностям и оно совершенно неприемлемо для православного человека.
В этом и заключается огромная разница между православным пониманием ангелов и ленточками на капищах.

