
Приблизительное время чтения: 2 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте! У меня к Вам большая просьба, помогите мне понять почему Бог не помогает? Я молюсь за моего брата, он стал много пить, он хороший, добрый человек, но чем больше я молюсь, тем все больше и больше он пьет. А ведь раньше вообще не употреблял спиртное. Ему 40 лет. Я очень переживаю за него, хочу помочь, молюсь за него постоянно, чтобы не пил, но ничего не меняется, а только усугубляется. Почему?
Благодарю Вас за ответ.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Ваш брат пьет (как и все остальные пьющие люди), потому что считает, что так ему лучше, и потому что у него нет стимула бросить пить. Он не пропадает, его любят, о нем заботятся — зачем же бросать пить? Что-то случилось, что он решил запить — но нет ничего, что бы его остановило. Пьет ли он или нет — его все равно принимают, поддерживают и так далее, понимаете? Бог каждого человека сделал свободным, и увы, если брат выбирает пить — это он так реализует свою свободу. Грустно, что так, но он взрослый и это его выбор и его ответственность. Если брат попросит о помощи в избавлении от зависимости — непременно помогите. А пока я бы рекомендовал брата просто поминать о здравии, возможно, читать о нем акафист перед иконой «Неупиваемая чаша» и внутри себя принять, что этот взрослый мужчина сейчас для себя выбрал алкоголизм и выбираться из этого не хочет.
И второе — обратить внимание на Вашу собственную жизнь. Почитайте очень внимательно книги про созависимость, например, В. Д. Москаленко, послушайте лекции. Вы откроете для себя очень много нового не только о брате, но и о Вас самой. Думаю, после того, как Вы изучите тему. Вам станет понятнее, что делать (и чего не делать) дальше. Хорошо?
И будем надеяться, что брат бросит выпивку.
Храни Господь всю Вашу семью!
Несколько лет назад мы с мужем были в монастыре. Там в трапезной я разговорилась с женщиной. Она мне рассказала . что вымолила своего сына. Он пил страшно. потерял работу и семью. И молитва материнская спасла его. Эта женщина взяла благословение о своего духовника и каждый день молилась за своего сына. Через шесть лет он бросил пить. У матери хватил ни день . ни два. а долгих шесть лет. о терпения каждый день молиться за своего ребенка
Договоритесь с врачем,желательно знакомым,но можно и в платной клиннике и рекомендуйте брату или настойчиво может с хитрицой проити обследование внутр.органов.А там договоритесь с врачём что бы диагноз был по возможности не очень хороший,ну совсем,что всё пить нельзя ни в каком виде,а то всё!
Брат пьет больше, потому что алкоголизм это наклонная плоскость, а с вашими молитвами это совсем не связано
Ваш брат не хочет бросать, ему это не нужно. А должен захотеть, очень, очень сильно.