Центральной городской больнице № 14 Донецка врачами больницы святителя Алексия Русской Православной Церкви передан передвижной цифровой рентген С-дуга.
Данное оборудование было приобретено на средства от общецерковного сбора, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

– По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы доставили рентгеновский аппарат С-дугу – крайне нужное оборудование, которое позволяет проводить оперативные вмешательства под эндоскопическим контролем, – сказал директор и главврач церковной больницы Алексей Заров.
Руководитель лечебного учреждения добавил, что данный аппарат незаменим при проведении различных видов остеосинтеза, например, при удалении инородных тел, лечении переломов, наложении аппаратов внешней фиксации.
Уточняется, что передвижной цифровой рентген С-дуга получил свое название благодаря изогнутой конструкции в виде латинской буквы «C». Оборудование значительно облегчает и ускоряет процесс проведения оперативных вмешательств.
Аппарат оснащен электронно-оптическим преобразователем, необходимым для улучшения детализации изображений при операциях, а его мобильность позволяет использовать его как в операционной, так и прямо в палатах.