Программа строительства новых храмов Москвы («Программа 200») помогла уже сотням тысяч москвичей обрести место для молитвы рядом с домом, в т.ч. там, где церквей никогда не было, либо они были утрачены, сообщил депутат Госдумы России, Патриарший советник Владимир Ресин.
– Наша программа – не только строительство. Это возвращение духовных центров в те районы столицы, где они были утрачены или никогда не существовали. Сегодня сотни тысяч москвичей получили возможность приходить в храмы рядом с их домами, – сказал куратор «Программы 200», которого цитирует его пресс-служба.
Владимир Ресин напомнил, что Программа строительства новых храмов в столице стартовала в 2010 году, когда «на окраинах Москвы появлялись целые кварталы без храмов».
– Сегодня 146 новых церквей уже построены, еще десятки находятся в работе. И все это стало возможным благодаря жертвователям, архитекторам, строителям и прихожанам, которые вкладывают душу в каждый проект, – подчеркнул Патриарший советник.
Уточняется, что Программа строительства православных храмов действует во всех административных округах города, кроме Центрального. Она полностью реализуется на благотворительные пожертвования, которые аккумулируются в Фонде поддержки строительства храмов Москвы. Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Святейший Патриарх Кирилл, а руководство текущей работой осуществляет Владимир Ресин как председатель рабочей группы.

