До 12 пожилых людей в день планируют принимать в доме дневного пребывания, который в январе 2020 года откроет в Находке православный благотворительный фонд «Забота».

В рамках проекта «Забота о родителях» пожилым людям старше 70 лет будет предоставлена полустационарная форма обслуживания, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Подопечные получат трехразовое горячее питание, также для них организуют занятия по лепке и пению, культурно-развлекательные мероприятия, в т.ч. организованные выезды на экскурсии.

– Проект «Забота о родителях» – прекрасная возможность организовать профессиональный уход за пожилыми людьми во время рабочего дня, – отметил директор фонда «Забота», руководитель социального отдела Находкинской епархии иерей Георгий Москаленко.

Планируется также, что три раза в неделю с пожилыми людьми будет заниматься психолог. При этом одиноких подопечных будут ежедневно доставлять в приют и обратно. Все услуги в приюте предоставят бесплатно.

– Пожилой человек имеет возможность постоянно общаться не только со своими сверстниками в центре, но и с родственниками, так как не происходит отрыва от дома и семьи. Это играет огромную роль для поддержания стабильного психологического состояния пожилых людей, – добавил отец Георгий.

Священник подчеркнул, что главная задача проекта – разрешить острейшую проблему дефицита общения людей старшего поколения.

Помещение дома общей площадью более 100 кв. м. состоит из 5 комнат: холла, спальни, кухни, мастерской и комнаты обслуживающего персонала.

Ухаживать за пожилыми людьми будут 26 сестер милосердия. В настоящее время открыт набор в первую группу. Смена пребывания длится 21 день.

Сегодня в России действует более 4500 церковных соцучреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, в их числе более 300 сестричеств милосердия. Церковью организована работа более 60 центров круглосуточного сестринского ухода за нуждающимися пожилыми людьми.

Читайте также:

Три храма + один социальный проект в день

Дела милосердия

Как Церковь помогает людям

«Невидимые» новости церковной благотворительности

Новости, которые пропустила Юлия Латынина

Артемий Лебедев признал, что Церковь реально помогает людям

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал "Фома"

0
0
Сохранить
Поделиться: