За месяц до празднования 70-летия в Великой Отечественной войне – 9 апреля – в российских школах пройдет открытый урок, посвященный Дню Победы.
По словам вице-премьера России Ольги Голодец, урок будет проходить в режиме онлайн, к нему будут подключены все Города-герои – это станет стартом торжественных мероприятий ко Дню Победы, передает РИА Новости.
О проведении открытого праздничного урока Ольга Голодец заявила во вторник 17 марта на заседании организационного комитета «Победа».
Читайте также:
В продолжение темы -извините немного задело. Убежден, что просто абстрактное изучение истории России, Америки, Китая и т.д. скучно и неинтересно. Интересно, когда видишь какую-то взаимосвязь, в т.ч. с сегодняшним днем. Хотите немного продемонстрирую? Сегодня везде часто употребляют слово "фашизм", в большинстве случаев не по делу. Сразу оговорюсь, что я убежденейший противник этой идеологии. Но давайте кратко, фрагментарно окунемся в историю вопроса. В 1931 году в Харбине (Китай) русскими эмигрантами была создана Русская фашистская партия, с 1937 года - Российский фашистский союз. Возглавил ее советский эмигрант Родзиевский (был еще среди лидеров некий Вонсяцкий). На одной стороне официального флага партии было изображение Святого князя Владимира, а официальным приветствием было "поднятие правой руки от сердца к небу" с возгласом "Слава России!". Так что с лозунгами надо быть поосторожнее. Но кто же все-таки основатель фашизма. Наиболее продвинутые думают, что Муссолини. Но думаю, мало кто знает, еще в 1919 году, когда Бенито Муссолини был еще не особо известным политиком, итальянский авантюрист, поэт, писатель, да еще военный летчик Габриэле д"Аннунцио направился с крошечным отрядом в 200 человек к ныне хорватскому городу Риеке (третьему по величине в стране). Видимо от удивления от неимоверной наглости нападавших, город сдался без боя поэту-герою. Так вот этот Габриэле создал на некоторое время Королевство Кварнер - по названию залива и местности. Лично написал Конституцию в стихах - микс из анархизма, фашизма и демократии. Получил, между прочим, приветственную телеграмму от Совнаркома. Главными принципами этого государства были. 1.Тоталитарный режим, где власть вся власть принадлежит вождю и членам партии. 2.Вождь безупречен, велик и непоколебим. 3.Мощнейшая пропаганда и контроль над СМИ. Кроме того творческий Габриэле любил баловаться такими вещами, как организация "случайных" встреч с народом и произнесение перед ним пламенных речей. Впоследствии Муссолини это все заимствует и поставит на "широкую ногу".
Уважаемый milov, согласен с Вами. Я не педагог - профессиональный педагог у меня жена. Но по своему опыту, ощущению считаю, что если этот урок будет очередным "официозом", никакой пользы ученикам он не принесет, скорее наоборот. На мой взгляд, для того чтобы у учеников, тем более современных, возникло желание дальше изучать какую-то тему нужна некоторая "провокативность" (в хорошем понимании). Конечно, в этой войне было много всего очень трагичного и я не стал бы сразу вываливать это на молоденькие души. Но, например, поставил бы вопрос (это как один из многих вариантов), почему в центре Хельсинки стоит памятник российскому царскому генералу Манергейму, который в Финляндии является национальным героем.
Уважаемый alex, по собственному опыту проведения открытых уроков, в т.ч. по истории России, могу сказать определенно Вашими же словами - у нас школьники достаточно серьезно, надеюсь пока еще, "необразованны в отношении ВОВ и Дня Победы"... Тем более данный урок рассчитан и на младшую школу, там об этом дети мало вообще, что знают... Так что, опять же Вашими словами, им очень "требуется всероссийский онлайн урок".
Честно говоря, не понимаю, зачем такой уважаемый журнал публикует на своем сайте такие "проходные" комменты" (новости) высокопоставленных чиновников. Демонстрация "верноподничества"? У нас, что школьники настолько необразованны в отношении ВОВ и дня Победы, что им требуется всероссийский он-лайн урок? Или это просто возвращение "совка" - я такие уроки помню, хотя и без "он-лайн". Как я где-то уже писал, мой отец - ветеран войны, ушедший на фронт добровольцем и воевавший в очень трагичных условиях. Я подростком ходил с ним по всяким ветеранским встречам (не только официальным), слушал его рассказы и рассказы его однополчан. Насколько же это было человечно и не похоже на "официальные" уроки.