Минск: теория милосердия - Православный журнал «Фома»
Помочь

Минск: теория милосердия

"ПРОСТО ПРОЙДИТЕСЬ ПО ГОРОДУ"

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отвечает на вопросы «Фомы».

Белоруссия — самое близкое нам государство, жизнь в котором во многом похожа на жизнь в России. Касается это и проблем церковного милосердия, о которых мы решили поговорить на примере города Минска.

01.01.2008
0
0
ЗНАНИЕ ПРОТИВ МРАКОБЕСИЯ

ЗНАНИЕ ПРОТИВ МРАКОБЕСИЯ

Богословие в светском вузе

Институт теологии имени святых Кирилла и Мефодия при Белорусском государственном университете — уникальный пример сотрудничества Церкви и светского образования. В вузе, ректором которого является митрополит Минский и Слуцкий Филарет, на равных условиях учатся и православные, и католики, а получаемая ими специальность востребована сегодня не только в церковной среде.

01.01.2008
0
0
МИНСК. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

МИНСК. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

Городской кафедральный собор в честь Святого Духа Ул. Кирилла Туровского, 3 Тел.: (017) 227-66-09

01.01.2008
0
0
МИНСК. ТОЛЬКО ФАКТЫ

МИНСК. ТОЛЬКО ФАКТЫ

Минск — столица Белоруссии, город с населением 1,8 миллиона человек, расположен на юго-восточном склоне Минской возвышенности невдалеке от географического центра Белоруссии.

01.01.2008
0
0
ОДИН ПРАЗДНИК НА ВСЕХ

ОДИН ПРАЗДНИК НА ВСЕХ

В свой последний официальный визит, состоявшийся в конце октября, Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Минск. Эта поездка состоялась в рамках продолжающихся весь год торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси. Патриарх поздравил с 30-летием служения на минской кафедре главу Белорусской Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, встретился с прихожанами городских храмов и руководством Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, принял участие в торжественном концерте и посетил выставку «Православная икона России, Украины и Беларуси».

01.01.2008
0
0
ТЕОРИЯ МИЛОСЕРДИЯ...

ТЕОРИЯ МИЛОСЕРДИЯ...

и практика жизни Церкви

Христиане должны помогать всегда и каждому… Пожалуй, это то, что о христианстве знают и повторяют все. Если у верующего есть рубль, он должен отдать его другому, иначе он не настоящий верующий. Все это красиво звучит в теории, но на практике нуждающемуся человеку, как правило, нужно чуть больше одного рубля, а потому и настоящее милосердие нуждается в средствах. Где их взять — далеко не праздный вопрос. Еще важнее — как их правильнее всего расходовать, какие формы может принимать социальное служение. В Минске сегодня существуют два центра, каждый из которых предлагает свой особый ответ на этот вопрос.

01.01.2008
0
0