Троица - Православный журнал «Фома»
Помочь

Пятидесятница: Коротко о празднике

Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

03.06.2023
3
1
Молитвы на Троицу коленопреклоненные

Молитвы на Троицу коленопреклоненные. Текст

После Литургии в день Св. Троицы (этот праздник также называется Пятидесятницей, или Сошествием Св. Духа на апостолов) совершается Вечерня по обычному плану. На этой Вечерни читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).

19.06.2021
1
0
Христиане верят в Святую Троицу. В чем суть?

Христиане верят в Святую Троицу. В чем суть?

В этот раз перед нами стоит сложная задача — рассказать в Слайдах (то есть просто и коротко) о том, что стоит за пределами человеческого понимания — о Святой Троице.

03.06.2023
5
0
Святой Дух: как и зачем Он пребывает с хриcтианами

Святой Дух: как и зачем Он пребывает с хриcтианами

На следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) Церковь празднует день Святого Духа.

05.06.2023
20
0

12 вопросов о Пятидесятнице

4 июня мы будем отмечать один из главных церковных праздников — Пятидесятницу, также называемый Днем Святой Троицы. На пятидесятый день (отсюда и название праздника) после воскресения Христа и после иудейской Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где на них сошел Святой Дух. Одним из Его даров была способность говорить на разных языках для…

04.06.2023
2
0
Чего нельзя делать на Троицу? И другие вопросы о празднике

Чего нельзя делать на Троицу? И другие вопросы о празднике

В новом выпуске программы «ТЕТ-А-ТЕТ» иерей Вячеслав Клименко, настоятель Иоанно-Юрьевского храма в поселке Краснодарский ответил на 10 самых распространенных вопросов о празднике Святой Троицы. Подпишитесь на плейлист проекта: «Тет-а-тет» — видеопроект журнала «Фома». Тут мы остро и интересно говорим со священником на актуальные темы. Вместе отвечаем на вопросы читателей. Сомневаемся, утешаем, вдохновляем.

30.05.2023
0
0
Молитвы на Троицу

Молитвы на Троицу

В праздник Святой Троицы после Литургии совершается вечерня. В конце богослужения все находящиеся в храме становятся на колени, и священник читает три молитвы, обращенные к Святой Троице: Молитва первая Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме непостижиме, неизследиме, непременне, непобедиме, неизчетне, незлобиве Господи, един имеяй безсмертие, во свете живый неприступном, сотворивый небо и землю, и море, и вся…

12.05.2023
0
0

Троица: так Бог один или три? И откуда Церковь это знает?

В скольких Богов верят христиане? Бог один, но троичен — разве можно это понять обычному верующему, а не богослову? Почему догмат о Троице так важен для христиан?

20.06.2021
33
5
Солнце? Ручей? Треугольник? Как люди пытаются понять тайну Святой Троицы

Солнце? Ручей? Треугольник? Как люди пытаются понять тайну Святой Троицы

С большим трепетом относится Церковь к учению о Святой Троице. Тем не менее люди, используя различные образы, пытались передать хотя бы крупицу этой тайны. Мы собрали для Вас самые яркие примеры таких образов.

12.06.2022
2
0
День Святой Троицы

День Святой Троицы

Троица, а за нею Духов день… Исстари особенно любимые нашим народом праздники. Мы вновь и вновь переживаем непреходящее событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Христова. О смысле и истории праздника беседует Марина Бирюкова с кандидатом богословия, заведующим библейской кафедрой Саратовской православной духовной семинарии, автором учебного пособия «Устав православного богослужения» Алексеем Кашкиным.

14.06.2019
0
0
Что можно и что нельзя на Троицу

Что можно и что нельзя на Троицу

Троица, или Пятидесятница, — православный праздник, в который христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов.
Почему храмы в этот день убирают травами и цветами? Как отмечали
Пятидесятницу на Руси? Зачем девушки плели венки? Мы расскажем о
традициях празднования Троицы.

13.06.2019
19
0
«Троица» Андрея Рублева. Любовь, ждущая ответа

«Троица» Андрея Рублева. Любовь, ждущая ответа

Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублевым, не есть только шедевр изобразительного искусства. «Иконописец смог отразить в ней глубочайшую христианскую истину: Бог не только есть Вечная Любовь Трех Лиц. Эта любовь обращена к человеку, она зовет внутрь Предвечного Совета!», — протоиерей Павел Великанов о «Троице» Андрея Рублева.

12.06.2019
2
0
Загрузить ещё