"Реплики" Александра Ткаченко - Православный журнал «Фома»
Помочь

"Реплики" Александра Ткаченко

«День сурка», — о том, как быть богом

Каждое 2 февраля на нашем сайте случается наш собственный «День сурка» — мы публикуем текст Александра Ткаченко «День Сурка».

02.02.2024
7
36
Серафим Саровский и «теория разбитых окон»: что у них общего?

Серафим Саровский и «теория разбитых окон»: что у них общего?

Спойлер: стяжав дух мирен, ты можешь стать точкой кристаллизации добра, вокруг которой начнут происходить удивительные вещи.

15.01.2024
16
45
Люди Божьи

Люди Божьи: как сердце откликается на чудо

И приснился мне хороший такой, добрый сон – Оптина Пустынь. Только не та, какой она была тогда, а другая – с достроенной уже колокольней, с восстановленными храмами, с золотыми крестами на куполах. Почему-то виделось это все в странном ракурсе – будто бы сверху, с большой высоты… Проснулся я от радостного крика: «О, мужичок, ну это ты попал!»

16.10.2023
0
4
Прибавить себе росту на локоть

Прибавить себе росту на локоть: к разговору о проблемах роста над собой

Почти сорок лет я терзался своей неспособностью к организованной работе. И все эти годы нормально эту работу выполнял, пускай и не в том графике, который виделся мне как идеальный. Спрашивается – ради чего я столько лет трепал себе нервы?

26.07.2023
2
1
«Неверованием ДОБРЫМ веру утвердивый», — о чем эти слова из акафиста апостолу Фоме?

«Неверованием ДОБРЫМ веру утвердивый», — о чем эти слова из акафиста апостолу Фоме?

Александр Ткаченко: «Дело в том, что апостол не ждет обмана от Бога, и боится лишь обмануться в своих надеждах, боится, что и другие апостолы так же обманулись. Ему не нужен утешительный обман, ему нужен настоящий Христос. Фома не доверяет себе, но верит Богу».

23.04.2023
2
0
Почему Бог не дает мне то, что я хочу?

Почему Бог не дает мне то, что я хочу?

Когда разговор заходит о том, почему Бог так неравномерно распределяет Свои дары среди людей, мне всегда приходит на ум знакомая всем с младенчества «Курочка-Ряба». Хотя… Знакомая-то она знакомая. Но ведь загадочная и непонятная история, ежели подумать. Почему дед с бабой сначала так упорно пытались разбить золотое яичко, а после – горько заплакали, когда оно упало разбилось? Почему Курочка в утешение им обещает снести не золотое яйцо, а – простое? Отчего прозаический кальций оказался для деда с бабой предпочтительней благородного металла?

17.03.2023
5
0
Как в пост не есть друг друга на голодный желудок

Как в пост не есть друг друга на голодный желудок

Общаясь с церковными людьми вживую и в соцсетях, уже много лет подряд замечаю, что отношение к гастрономической части поста у современных христиан представляет собой весьма широкий диапазон между двумя крайними точками. Наверное, истина как всегда где-то посередине. Однако и в крайностях этих тоже есть свои полезные уроки.

03.03.2023
10
1

Что удивило Марию и Иосифа в словах Симеона Богоприимца?

Явление ангела, чудесное зачатие, чудесное рождение, рассказ пастухов о явлении небесного воинства – все это уже случилось к тому моменту. Чему же еще можно было дивиться Марии и Иосифу в словах?

15.02.2023
1
4
О чем говорит Христос, когда призывает нас любить друг друга?

О чем говорит Христос, когда призывает нас любить друг друга?

Наверное, немного найдется в русском языке слов, которые были бы столь же неопределенными по своему содержанию, как слово – любовь.

22.01.2023
5
0
Что просить у Бога? 4 истории о «детских» просьбах

Что просить у Бога? 4 истории о «детских» просьбах

Просить у Бога земных благ в православной традиции как-то не принято. Любой христианин знает из Евангелия, что все эти блага Господь предоставляет людям, что называется, «по умолчанию»: … не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом

09.07.2022
4
0
Обыкновенное хамство... родителей

Обыкновенное хамство... родителей

Когда Владимир Набоков преподавал славистику в Корнельском университете, он попытался дать американским студентам внятное определение русского понятия — «хамство». Но сделать этого так и не сумел. Зато Сергей Довлатов  великолепно определил хамство как торжествующую безнаказанность. И, по-моему,  лучше не скажешь.

25.06.2022
4
0
Плыть по течению или жить по воле Божией?

Плыть по течению или жить по воле Божией?

Не сумеем увидеть в своей жизни волю Божию – начнем жить поперек этому благому замыслу, с соответствующими печальными последствиями. Сумеем – будем жить с Богом, и жизнь эта будет для нас осмысленной и счастливой. Казалось бы, все просто. Но! Действительно, а чем же такое «попадание» в Божественный план будет отличаться от плавания по течению?

04.06.2022
2
0
Загрузить ещё