Женщина улыбнулась в храме. Она навела порчу? - Православный журнал «Фома»
Женщина улыбнулась в храме. Она навела порчу?

Женщина улыбнулась в храме. Она навела порчу?

1 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте. Сегодня был в храме, когда ставил свечу за упокой, подошла молодая женщина и спросила, сколько времени. Не придал значения, показал ей часы. Когда вышел из храма, пропустил её вперёд, она всё оглядывалась и улыбалась. Стараюсь не придавать значения и не верить в разные порчи, но как-то эта ситуация не выходит из головы и не даёт покоя. Как лучше поступить?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Я думаю, самое лучшее для Вас — это регулярно ходить в храм, быть на богослужении каждое воскресенье, исповедоваться не реже раза в месяц и причащаться. Поговорить со священником (см. Когда пообщаться со священником?) о том, как вести свою духовную жизнь, и это следовать. Начать потихонечку изучать свою религиозную традицию — как устроено богослужение (см. Какие службы есть в Церкви и что они означают?), какие есть церковные догматы, что такое символ веры, что есть в храме и что оно означает, что такое аскетика, как ее применить в своей жизни... и так далее.

Что касается описанной ситуации, мне кажется, это больше похоже на то, что девушке нужно было или узнать, который час, а Вы ей могли понравиться, либо Вы сразу понравились и она попробовала таким образом завязать с Вами общение. Или у нее просто было хорошее настроение и хотелось им с кем-то поделиться. Видимо, она не показалась Вам достаточно симпатичной, бывает. Сейчас Вам лучше помолиться, попросить у Бога помощи и перестать думать об этой ситуации.

Будете исповедоваться и причащаться — и все будет в порядке, кто с Богом, тому никакие порчи не страшны. Но, право, я не думаю, что тут может идти речь о порче.

Храни Господь!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 голосов, средняя: 4,79 из 5)
    Загрузка...
    Поделиться:

    • Татьяна
      Татьяна7 месяцев назадОтветить

      Ужас, сколько суеверий, связанных с храмом. Улыбнулись не так, попросили передать свечу, не так посмотрели - у суеверных все имеет значение. Свечка затрещала/упала/погасла - какой кошмар:) Очень обидно, если из-за таких детских и глупых опасений люди храм перестанут посещать. Нужно активное просвещение внедрять для таких людей. У одной бабушки косынка загорелась, и то ничего страшного не случилось: просто много народу было в храме, стояли мы все вплотную, и она к подсвечнику близко встала. Верьте в Бога, и ничего не бойтесь!

    • Екатерина
      Екатерина2 года назадОтветить

      Улыбнулись бы ей в ответ и пожелали всего доброго) Вы очень мнительный) Скорее всего у девушки было хорошее настроение и она по этому улыбалась. Если верите в Бога, то мысли не должно быть о какой то порче, Бог всегда защитит Вас, не сомневайтесь в нем!

    • Елена
      Елена2 года назадОтветить

      Да что ж такое, с унылыми хмурыми лицами стоять все должны? Улыбается человек, человеку хорошо в храме, вы ей понравились, вариантов масса. Но нет, сразу мысли языческие, порча, сглаз.

    • Валентина
      Валентина2 года назадОтветить

      Одни жалуются, что в храмах все хмурые, другие - что им улыбаются...

    • Вячеслав
      Вячеслав2 года назадОтветить

      Девушка явно хотела познакомиться. Видимо автор вопроса очень молод.
      Спаси Бог!

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь