Жадность — результат воспитания? - Православный журнал «Фома»
Жадность — результат воспитания?

Жадность — результат воспитания?

Приблизительное время чтения: 4 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как стоит рассуждать в вопросе зависти и жадности. Приведу пример. Два ребенка из разных семей росли в одинаковом уровне бедности, но первый ребенок в районе, где было много состоятельных людей, а второй в окружении таких же бедных. Понятно, что второму ребенку будет проще делиться чем-либо с другими детьми, отдавать лучшее, что есть, а не самое ненужное из своих вещей. А ребенку, который чувствует себя одиноким среди богатых, гораздо сложнее. Т.е. когда нам не с чем сравнивать и завидовать, не приходится и жадничать.

Есть ещё одно различие между тем,  когда одному ребенку родители дают понять (не обязательно словами), что он всегда может попросить то, что хочет, и тогда этот ребенок не тревожится, он не живёт в чувстве "нехватки". А другой ребенок при каждом редком подарке (раз в год) не знает, когда ему в следующий раз ещё что-то подарят, и потому может и жадничать.

Объясните, с точки зрения религии и в первом и во втором примере, жадность и зависть второго ребенка не оправдана неверным воспитанием или сложившимися обстоятельствами?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!
Вы знаете, с точки зрения религии, нельзя рассуждать отвлеченно, мы предпочитаем говорить о конкретном опыте конкретного человека, например, Вас, ребенка, которого Вы воспитываете и так далее. Вся наша традиция, хотя и имеет представления о некоторых общих закономерностях человеческого опыта, восприятия и так далее, построена на собирании все же индивидуального опыта конкретных людей, наших святых, но и в общем тех, кто стремится жить христианской жизнью. Поэтому рассуждать мне сложно.
Все очень зависит.

Зависть - это же не о том, что у кого-то что-то лучше, чем у тебя, это о том, что человек переживает, что у него чего-то нет, и злится, что это есть у кого-то другого. И Вы знаете, можно завидовать ровеснику из такой же бедной семьи, что у него, например, мама котлетки делает, а твоя нет, что у него сестра с ним играет, а у Вас, например, сестры нет или брат дерется постоянно, и совершенно не замечать, что зато тебя отец берет на рыбалку, а у ровесника, например, папы нет или он выпивает или что-то еще, понимаете? Это все вопрос восприятия, и всех нюансов мы в абстрактном разговоре не учтем.

Насчет жадности, опять же, вопрос сложный, потому что зависит от того, как и Вы верно написали, достаточно ли всего у самого ребенка и как его учат воспринимать свое родители. Понятно, что было бы странно отдавать последние кроссовки богатому другу, которому родители купят 5 пар таких кроссовок, но если друг промочил ноги и ему не в чем дойти до дома, почему бы не одолжить? А друг их вернет потом, если он только нормальный друг. Конечно, другу богатому не будешь выносить последнюю булочку, чтобы его накормить, но если знаешь, что у него, например, диабет, а он у тебя в гостях и критически важно ему поесть, то, конечно же, надо спасать друга и накормить его. Опять же, если это и правда друг, то и он поймет, и родители его поймут весь контекст ситуации и потом будет какая-то благодарность, потому что дружба - это вообще про взаимность.

Но знаете, отдавать лучшее не всегда и нужно, и это вообще не зависит от того, каков статус того, кто рядом с тобой. Христианство - это вообще не о том, чтобы отдать последнее, мы всегда учим, что надо к любой ситуации подходить с молитвой, спокойно и с рассуждением. Даже про милостыню порой стоит подумать, а на пользу ли она пойдет, понимаете?

Конечно же, воспитание очень влияет на человека. Но смысл взросления в том, что взрослый человек может, с Божией помощью, не быть просто последователем тех стереотипов воспитания, которые в нем есть, а начать жить по-новому, так, как он считает нужным. Это совершенно потрясающая вещь, когда можно почувствовать себя свободным от груза прошлого, от всего того, что довлеет над человеком, мешая ему быть свободным в радости и любви.

А вопрос о том, условно, давать или не давать я бы рассматривал именно в контексте конкретных отношений, потому что, как Вы понимаете, есть все-таки разница, ради чего делаются подарки и кому они адресованы. И дело тут вовсе не в финансовом состоянии человека, а в тех связях, которые у него есть с другими людьми. Конечно же, такие связи легче формируются между людьми равными, вот только равенство счетов тут не первое, гораздо важнее равенство какое-то внутреннее - в интересах, ценностях, принципах. И именно поэтому есть много дружб между людьми разного достатка, если только оба участника дружбы умеют ценить именно человека, а не его счет в банке или размер "конверта" где-то в столе.
С Богом!

Фото https://ru.depositphotos.com

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 голосов, средняя: 4,88 из 5)
    Загрузка...
    8 октября 2021
    Поделиться:

      Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь