14 августа 2025 года в Православной Церкви будет отмечаться сразу два важных события – начало Успенского поста и праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас).

Успенский пост является неподвижным, а потому по традиции он начнется 14 августа, а завершится 27 августа. Посвящен он Пресвятой Богородице и завершается праздником Ее Успения (28 августа) – этот день уже непостный.

По своей строгости Успенский пост приравнивается к Великому посту. Как питаться в этот пост можно посмотреть здесь.

Кроме начала Успенского поста, 14 августа празднуется Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас).

Этот праздник пришел на Русь из Византии. В Константинополе была традиция в этот день обносить крест Господень по городу, так как в это время года болело много людей. В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси в 988 году.

Традиционно в этот день на середину храма из алтаря выносится для поклонения украшенный крест. По принятому ныне в Русской Церкви чину до или после Литургии в этот день совершается малое освящение воды.

Медовым Спасом этот праздник называется потому, что вместе с освящением воды совершается освящение меда и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

0
6
Сохранить
Поделиться: