
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Пятеро учащихся православной семинарии «Schola Fratrum» из города Эпине-су-Сенар на севере Франции выступили на слепых прослушиваниях французского шоу «Голос» 2020 года, поразив жюри исполнением кондака «Душе моя, восстани, что спиши» из Великого покаянного канона святого Андрея Критского.
Члены жюри, среди которых были известные певцы Лара Фабиан, Амель Бент, Марк Лавуан и Паскаль Обиспо, в недоумении переглядывались все время исполнения кондака от удивления и восхищения, передает агентство «Интерфакс-религия».
При этом они не сразу поняли, сколько человек и на каком языке исполняют это песнопение.
По окончании прослушивания никто из членов жюри не нажал красную кнопку перед собой, что означает, что семинаристы выбыли из шоу. Однако это произошло не из-за того, что им не понравилось пение.
Так, певец Марк Лавуан отметил, что настолько погрузился в размышления во время звучания а капелла (хоровое пение, пение без музыкального сопровождения – ред.), что просто не успел нажать на кнопку.
В свою очередь, певица Лара Фабиан предложила семинаристами вместе выступить на концерте в Москве.
– Думаю, было бы здорово сочинить песню, которую мы спели бы вместе и объединили наши голоса, – сказала она молодым людям после их выступления.
Сообщается, что выходцы из России Кирилл, Артур, Петр, Денис и Владимир уже несколько лет совместно поют в своей семинарии, посвящая этому значительное время.
– С утра до вечера с небольшим перерывом на обед, – пошутил один из них, рассказывая о графике репетиций.
Кондак «Душе моя, восстани, что спиши» исполняется после шестой песни Великого покаянного канона святого Андрея Критского Великим постом. Во время его пения присутствующие в храме верующие молятся коленопреклоненно.
Читайте также:
Канон Андрея Критского
Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Инфографика
Канон Андрея Критского: опять о том, какие мы плохие?
10 сложных цитат из Великого покаянного канона
Изображение: Данил Тармасинов/youtube.com
Все равно обидно, что не успели нажать. Мороз по коже, до слез. Но, видно, так угодно Богу, чтобы пели в храмах, а не на шоу
Ну так, это для французов удивление. И по моему, Лара Фабиан сразу поняла, что по русски поют.
Неплохо, но не более. Посетите утреннюю службу в Храмах России, в частности Храм Праведного воина Фёдора Ушакова, и тогда поймёте песнопение в первозданном виде. Это божественные службы. Батюшка-Отец Дамиан, понимает в этом и благословляет эти действа, ибо нет ничего прекраснее песнопения в Храме. Забываешь обо всём Земном. Французам надо побывать в России...тогда они поймут, что такое православие, его силу. Мощь Русской Православной Церкви и её настоятелей...народа, его духовный Мир...