Вся суть христианства за 22 минуты
Мы сделали то, о чем журнал «Фома» просили очень сильно и очень давно. Видео, которое всего за 22 минуты рассказывает о самой сути христианства. Без академического занудства. Без дилетантского упрощения. Только главное и только понятным языком.
Смотреть:
Слушать:
Теперь у вас есть, что:
— отправить знакомому, который не разбирается в православной вере;
— показать на уроке в воскресной школе детям и взрослым;
— дать посмотреть тем, кто проходит катехизацию перед крещением, венчанием или просто впервые пришел в храм;
— прислать близкому человеку, который переживает кризис и нуждается в обретении смысла жизни;
— посмотреть самим, чтобы вспомнить, что в сердце вашей веры.
Читать:
В чем смысл жизни?
Христианство — самая крупная религия в мире. У нее миллиарды последователей. Христианскими смыслами пропитаны книги, которые вы читаете с ранних лет, фильмы, которые входят в золотой фонд кинематографа, язык, на котором выговорите о любви и смерти. И все же, и все же... Сколько людей, выросших в христианской культуре, смогут ответить на вопрос, в чем суть христианства, — и не промахнуться?
Давайте проверим. Мы предложим варианты, а вы мысленно ответьте, да или нет.
Суть христианства — стать праведным и добрым.
Звучит неплохо. Но это инструкция, как попасть на доску почета, а не суть христианства.
Следующий вариант: изменить наш мир, сделать так, чтобы все люди были счастливы и любили друг друга. Кот Леопольд, конечно, согласился бы. Но и это не суть христианства.
Или еще вариант: избавиться от страха смерти.
Думается, будь оно так, христианство бы уже давно проиграло анестезиологам. Так что и в этой формуле чего-то не хватает.
Так а в чем суть? На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, хватит и секунды. Готовы?
Суть христианства — Иисус Христос.
Стоп! Не спешите закрывать это видео и писать нам в комментариях, что авторов Бог обделил талантом что-то нормально объяснять. Мы понимаем, что для кого-то это звучит абсурдно, словно на вопрос «в чем суть физики?» вам ответили: суть физики — Альберт Эйнштейн.

Вы в своем негодовании не просто правы. Вы в нем сейчас достигли высокого уровня людей античности, знаменитых своей философичностью. Многие из них буквально это и говорили: «Безумие!» — когда две тысячи лет назад к ним в полис приходил христианский проповедник и утверждал, что вот тот распятый на позорном кресте, вот тот искалеченный и истекающий кровью человек — это и есть Бог. Что это и есть тот Абсолют, безграничный и вечный, о котором античные мудрецы рассуждали днями и ночами. Это было революцией. Это было переворачиванием всей логики. Это было для них сумасшествием.
Так что да, суть христианства, как бы наш разум, привыкший к логическим формулам, это ни раздражало, не выражается какой-то мыслью или теорией. Его суть — это личность конкретного уникального человека, которого христиане считают одновременно и Богом. Личность Иисуса Христа. И если ты прочитал тысячу книг о христианстве, даже если на уровне сознания ты согласился с тем, что в них написано, но при этом ты не вступил в личный контакт с этой Личностью, то считай, что к сути христианства ты и не подошел.
А чтобы понять, почему именно Личность Христа находится в смысловом центре христианства, можно сделать достаточно простой ход. Посмотреть, как христиане воспринимают мир, в который Христос еще не пришел.
Итак, открываем Библию, которую мы ведь привычно считаем книгой о смысле жизни, и вдруг читаем там текст, кричащий... о ее бессмысленности!
Послушайте сами:
«...Оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем. Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому]... как добродетельному, так и грешнику... Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем».
Это Книга Екклесиаста. Ее, как правило, датируют III веком до Рождества Христова. Удивительно, нам привычно считать, что только в XX веке появились такие мыслители, как Кафка и Сартр, которые мастерски описали абсурдность человеческого существования. Но оказывается, одна из книг Библии призывает нас смело взглянуть в лицо этому абсурду уже десятки веков.
Что ни делай, все равно тебя ждет смерть. Вот факт, который разбивает все наши попытки наделить жизнь смыслом.
Хотя мы уже чувствуем, как во многих из вас вскипает протест. Да, мозг не может смириться с такой несправедливостью. Наш внутренний оптимист начинает судорожно искать варианты выхода из этого тупика смерти. Ну что ж, давайте этого оптимиста послушаем.
Вот, например, он говорит: как же нет смысла жизни?
Смысл жизни — в детях. Нужно их воспитать хорошими людьми, дать достойное образование, научить самостоятельности. Сложно поспорить, что это важно, но самое ли это важное в вашей жизни? Получается, один человек живет только ради жизни другого, и так по кругу до бесконечности? А если детей завести не получается, то сразу на эвтаназию?
Ладно. Давайте другую версию предложим. Смысл жизни — в самореализации, добиться успешного успеха ну или хотя бы программу минимум выполнить: дом, сын, дерево.
Идея интересная, только вот в старости люди нередко с горечью признаются, что слишком много времени и сил уделили погоне за призрачными целями, не имеющими, как оказалось под конец жизни, никакой цены. Строил человек карьеру,а отношения в семье разрушил; искал вечную любовь — остался одиноким; всем пожертвовал ради работы — а его фирму взяли и закрыли; возводил семейное гнездо для детей и внуков, а они разбежались в разные стороны — и вот гнездо твое стоит пустое или уже продано другим. В общем, как смысл жизни звучит неубедительно.
Но мы же оптимисты, мы так просто не сдаемся! Вот вам еще один смысл жизни: испытать и узнать как можно больше, повидать мир, наполнить душу впечатлениями, а ум — знаниями. Понятно, что и этот «смысл» тоже весьма условный: сколько ни испытывай и ни постигай, это все равно будет только капля в море по сравнению с опытом всего человечества. Да и продуктивно ли увеличивать количествовпечатлений, если это не решает глобальных задач: не делает твоих близких счастливыми, не защищает от старения, болезней и той самой смерти. Ты написал книгу-бестселлер, а завтра, не дай Бог, инсульт.
Но до Бога мы еще на дошли. Зато уже подходим к еще одному, невероятно убедительному варианту ответа на вопрос о смысле. Итак, смысл жизни — беззаветно служить ближнему, заботиться о бедных, кормить котиков и в целом помогать нуждающимся. Казалось бы, куда уж выше? Но и тут нас подстерегает разочарование. Скорби, болезни и нищета окружают человека повсюду, и радикально исправить ситуацию, в которой находится тот или иной страдалец, нам чаще всего не по силам. Сколько ни дай нищему, завтра или через неделю тыувидишь его снова на том же месте в той же позе с протянутой рукой. Сколько ни ухаживай за пациентом в хосписе, скорее всего, ты продлишь его земные дни ненадолго. Нет, дела милосердия, конечно, не бессмысленны. Совсем не безразлично, в каком состоянии духа уйдет из жизни пациент паллиативного отделения, будет ли он умирать в полном одиночестве или ощущая в руке ладонь ближнего, но кардинально это к сожалению ничего не спасет.
В наших силах немножко ограничить действие зла в этом мире, и это, безусловно,стоит того, чтобы жить, но не делает мою жизнь абсолютно, в полной мере состоявшейся, потому что ни одно доброе дело я не могу довести до конца по-настоящему.
Прислушайтесь. Снова раздается в пустом небе над нами голос Екклесиаста: «Суета сует... всё — суета! В могиле¸ куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости».
И через тысячи лет эти слова как эхо отражаются в знаменитой формуле Сартра: «У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее, как может».
Это что же выходит? Люди, которые верят Библии, спелись с, прости Господи, экзистенциалистами? Так только кажется. Тот ужас, который философы страшного XX века принимали как данность, христиане считают не данностью, а болезнью. Вот тут-то мы уже совсем близко подбираемся к сути христианства. Затаите дыхание, сейчас начинается главное.
Итак, что важно сделать, чтобы понять причину болезни? Разумеется, прежде всего — узнать ее историю.
Никому, наверное, не надо особо напоминать библейский рассказ про первых людей — Адаму и Еву. Проблема в том, что для многих это звучит словно какая-то сказка: вот, мол, непослушные дети Божьи повелись на россказни какой-то змеи, откусили яблоко, а их за это прогнали из рая.
Так вот, христиане видят в описании произошедшего не какую-то сказочку. То, что произошло с Адамом и Евой они называют — ни больше, ни меньше — величайшей катастрофой человечества!
А что случилось? Кошмар случился. Человек стал подвержен болезням, страданиям, стал нуждаться в пище и питье, стал смертным. В этом смысле первородный грех можно сравнить со смертельной болезнью, которую Адам и Ева передали по наследству всем последующим поколениям своих потомков.
Но погодите, а в чем, собственно, их грех? Просто плод отведали — и такая расплата?
Не просто отведали. Это как сказать, что кто-то «просто» дернул запретный рубильник — хотя после этого свет пропал и у него в квартире, и во всем доме. Адам и Ева своим поступком разрушили основание своей прежней райской жизни, суть которой в полноте единения с Богом, а не в праздных прогулках по прекрасному саду. Они разорвали прямую связь с Источником жизни, после чего, продолжая аналогию, свет пропал и у них, и у всего человечества.
Вы спросите: неужели Богу не было жалко их? Почему не спас от такого?
Бог сделал все, что можно сделать, не посягая на свободу человека. Бог предупреждал Адама и Еву об опасности плода на древе: в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт 2:17). Не вняли. Однако и после этого у них была возможность исправиться. Бог спросил у Адама, не ел ли тот от древа познания добра и зла, но тот не нашел ничего лучше, чем переложить ответственность на жену, а жена, в свою очередь, на змея-искусителя (Быт 3:11—13). Вместо того чтобы принести покаяние, что могло бы спасти их, первые люди приняли решение не признавать своей ошибки, а обвинить в ней других.
Хорошо, Адам и Ева согрешили, но их потомки тут при чем? Мы же с вами в этом не участвовали!
Нас с вами никто и не обвиняет. Люди не несут ответственности за грех прародителей, но испытывают на себе последствия их поступка. Вы, вспоминая аналогию, не дергали запретный рубильник, но вместе со всеми теперь живете в доме без света. В момент грехопадения природа человеческая была повреждена. И мы все, потомки Адама и Евы, несем в себе следы этого повреждения. Человек стал смертным, склонным к разным порокам, тленным, подверженным болезням.
Состояние, в котором оказался падший человек, превосходно описал апостол Павел: «знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; ибо желать я могу, но совершать добро — нет. Ибо я творю не то доброе, которое хочу, но злое, которого не хочу, это делаю».
Поэтому, собственно, и не работают все те ограниченные земной жизнью цели и смыслы, которые мы пытаемся подыскать, чтобы заполнить ту самую дыру размером с Бога, которая образовалась после эдемской катастрофы. Эти «цели» и «смыслы» объясняют что-либо не лучше, чем опоясания из листьев прикрывали наготу согрешивших людей.
Грустная картина получается, да? Люди — словно беспомощные рыбки, которых штормом закинуло из моря в мутную маленькую лужу. А что же их Создатель — равнодушно наблюдает, как они отчаянно раздувают жабры, чтобы вытянуть последний воздух из этой жижи?
Вот в том-то и проблема — мы думаем, что хорошо помним рассказ про змея из начала Библии. А теперь — внимание! Загадочное пророчество, которое звучит буквально тогда же, в момент главной катастрофы человечества.
Книга Бытие, глава 3. Змию, а точнее сатане, Господь говорит совершенно непонятные, на первый взгляд, слова: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».
Что всё это значит? И какое семя может быть у жены?
Словом «семя» в Библии часто называется потомство человека. И разумеется, речь в библейских текстах идет о потомстве мужчины. За исключением этого случая.Здесь Бог подчеркивает, что враждовать с сатаной будет семя жены...
В истории человечества был только один пример, когда женщина родила ребенка без участия мужчины. Этим Ребенком был Господь Иисус Христос. И в обетовании о «семени жены» мы имеем не что иное, как предсказание о Спасителе, Который родится от Девы, поразит змия — диавола и избавит человечество от его власти.
Итак, давайте усвоим этот важнейший факт. Прямо в тот самый момент, когда человек по своей воле отключается от Источника жизни, этот Источник обещает: я пошлю тебе Спасителя, я не оставлю тебя барахтаться в мутной луже навсегда!
И в отличие от многих из нас, Бог не дает обещаний, которые потом не выполнит. Он все обещанное исполнил сполна. И какой ценой исполнил!
Помните, в пророчестве есть еще странные слова о том, что змий сможет «жалить его в пяту». Это о чем?
О том, что Сам Победитель диавола, Сын Божий Иисус Христос, тоже пострадает от него. Сатана, названный в Откровении святого апостола Иоанна Богослова древним змием, получит власть и Самого Христа жалить в пяту, то есть ранить Его в самое уязвимое место — Его человеческую плоть. Это предсказание о том, что Христос пострадает, как человек, — и тем самым победит врага.
Еще раз повторим этот важнейший момент христианства: Бог не некий отстраненный демиург, который сверху равнодушно смотрит на то, как его слабые творения теперь страдают от бессмысленности жизни. Он, зная о страданиях людей и желая вытащить их из темной бездны, Сам идет к ним, воспринимает человеческую природу, проходит через неимоверные муки ради каждого из людей. А затем воскресает — и Своим воскресением вновь открывает когда-то искалеченной человеческой природе возможность восстановиться и вернуться в полное единство с Творцом.
Но как воспользоваться этой возможностью? А здесь мы и возвращаемся к тому определению сути христианства, которое казалось таким непонятным в начале нашего видео.
Суть христианства — Христос. А значит, приобщиться к этой сути — приобщиться к Самому Христу.
Не только следовать Его учению, но стать Его частью, частью его Божественного Тела.
Да, мы привыкли, что, когда мы открываем в телефоне навигатор, чей-то красивый голос описывает нам дорогу так: поверните направо, через 200 метров поверните налево. Невероятная парадоксальность христианства в том, что христианский навигатор говорит совсем другое: хочешь добраться до выхода по этому пути, стань частью этого пути. А что это за путь? Сам Бог Иисус Христос отвечает: «Я есть путь и истина, и жизнь».
Это не значит, что христиане перестают болеть, стареть и умирать, ведь, породнившись со Христом, они не перестают быть дальними потомками Адама, а значит, подобно всем людям, наследуют от него падшую человеческую природу. Однако для человека, соединенного со Христом, смерть уже не конец всему, а всего лишь переход в вечную жизнь, рождение для жизни с Богом. И самое интересное, что начинается эта небесная жизнь уже здесь, на земле.
Чудеса, о которых так часто рассказывается в житиях святых, не что иное, как проблески той самой вечной жизни, жизни с избытком, в нашей скудной реальности.
Соединиться с Богом не значит раствориться в Нем. Ведь о соединении с Богом говорят и последователи ряда восточных религий, например индуизма. Как правило, они имеют в виду, что личность человека призвана в конце концов раствориться в Боге, как капля воды в океане. С тех пор, как человеческое «я» соединилось с Абсолютом, ни о каком «я» говорить уже нельзя, уверены последователи этих учений.
Один из самых ранних христианских богословов, святитель Афанасий Александрийский, говорил, что обóжение — это усыновление Богу, но не по природе, а по благодати. Тот, кто научился видеть в Боге Отца, становится Ему родным сыном или дочерью, а значит, и сам делается богом. Это понятно из простой аналогии: люди не могут породить на свет, к примеру, жеребенка, их дети — непременно человеческие детеныши. И то, что человек объективно не является Богом, он иное, биологическое существо, не становится для Бога помехой. Усыновляя человека, Господь делает его не Собой, но равным Себе.
Таков головокружительно высокий смысл жизни человека, согласно христианскому учению.
Когда человек присоединяется к Церкви, которую основал Сам Иисус Христос и которую апостол Павел называет телом Христовым, когда человек приобщается к церковным таинствам, он приобретает опыт соединения с Богом, входит во вкус пребывания со своим Небесным Отцом и получает возможность преодолеть ненормальность своего земного существования и начать жить полноценно.
Христианство преображает человека, а вместе с этим и преображаются для человека все прочие смыслы жизни, о которых мы рассуждали в начале. Просто они становятся не самоцелью, они становятся школой приобщения к Богу. А поскольку Бог в христианстве есть любовь, то можно сказать: они становятся школой любви.
Ты помогаешь людям, потому что ты сам учишься любви, и одновременно через твою любовь люди даже в страдании приобщаются к радости Небесного Царства. Ты вступаешь в брак, обустраиваешь дом, чтобы с супругом взращивать любовь, а рождение и воспитание детей становится естественным плодом вашей любви. Ты путешествуешь по миру, ты осваиваешь новые пространства в науке, культуре, в своей профессии, потому что думаешь не о том, что можно взять для себя, а о том, что можешь дать другим.
При этом христианство дает тебе лекарство от выгорания и разочарования. Потому что как бы смерть ни пыталась убедить тебя, что все напрасно, ты знаешь: смерть уже ничего не решает. Книга Екклесиаста для тебя уже не про бессмысленность мира, а про жажду Христа среди бессмысленности мира. Будь иначе, ее в Библию бы не включили.
У христианина есть ответ на слова Сартра про дыру размером с Бога внутри нас. И его очень хорошо сформулировал блаженный Августин: «Для Себя Ты создал нас, Господи, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе».
Лучше, наверное, и не скажешь. Никакими прочими смыслами наше сердце не удовлетворится, так и будет тосковать по счастью — до тех пор, пока не встретит своего Творца.
Над текстом работали: диакон Игорь Цуканов, священник Евгений Мурзин, Николай Шешин, Матвей Кипнис, Филипп Кегелес
Друзья, у нас к вам просьба!
Мы очень старались сделать видео, которое действительно помогло бы проповедовать Христа и Евангелие в цифровой среде.
Пожалуйста, помогите нам в этом деле — поделитесь этим материалом у себя во всех соцсетях, отправьте его знакомым священникам и катехизаторам, которым нужны материалы для миссионерской работы и пастырского окормления, отправьте всем близким, о душе которых вы переживаете!
Православным христианам нельзя молчать — иначе пустоту в духовной жизни людей заполнят другие силы!
