
Приблизительное время чтения: 5 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте, батюшка! Очень нужен Ваш совет и духовное наставление. Мне 30 лет, живём вдвоём с дочкой, ей год и 8 месяцев в собственной квартире, которая в ипотеке. Покупала, когда ещё не была беременна и была стабильность в финансовом плане.
К счастью, я официально трудоустроена и получала декретные до полутора лет, но сейчас осталась осталась практически без дохода и прилагаю все силы, чтобы банк не отнял нашу квартиру.
На основную работу выйти пока нет возможности, так как из-за графика не смогу отводить дочь в сад и забирать, а все родные живут далеко. Знакомых напрягать стесняюсь. Перебиваюсь случайными заработками, пошла на курсы, но сложно, так как ребенок. Два раза в месяц приезжает мама: сидит с ребенком, покупает продукты.
Забрать дочь не может, так как мой папа хронический алкоголик с приступами «белой горячки».
Папа пьет давно, это сказалось на моем воспитании: я выросла замкнутой, с заниженной самооценкой. С мужчинами мне было трудно.
У меня среднее медицинское образование, было не очень просто с работой, но я нашла место в большом городе, взяла квартиру. За мной стал ухаживать человек, который был в разводе. Начались отношения, я забеременела. Сперва он поддерживал, а потом в быту начал меня сравнивать с бывшей женой и потом ушел, сказал, что с новыми отношениями поторопился и жену до сих пор любит и вернулся к ней. Наши квартиры находятся рядом, я часто его встречала, это было невыносимо.
Рождение дочери проигнорировал, ребенка не признал, на работе сказал, что я родила не от него. У них с женой родился ребенок, жена в курсе того, что произошло у нас.
Я часто вижу из, так как мы соседи. Переехать не могу (ипотека), другую работу найти не могу, так как там договор подписан.
Как восстановиться после этого унижения?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Ну что же, давайте попробуем поговорить... Но сперва я напишу не для Вас, а для других девушек, кто размышляет о том, стоит ли жить с мужчиной вне брака. И для Вас тоже напишу, если у Вас с кем-то еще отношения завяжутся: не надо вступать в блуд! Блуд потом так и назван, что это не прямой и понятный путь, а блуждание, которое неизвестно куда заведет. Когда люди женятся, оформляют брак официально, это говорит о серьезности их намерений, и именно этим регистрация и ценна. Для христиан значимо венчание — особый молебен о семейном счастье — но и регистрацию мы признаем, потому что она показывает, что и мужчина, и женщина серьезно подходят к отношениям. Если начинается близость вне брака, до брака, вместо брака — это все, увы, очень часто говорит о несерьезном подходе: я не готов, я не решила, подумаем, поживем, может быть, разойдемся... И этот подход чреват душевными травмами, а если рождается ребенок, то массой проблемных ситуаций в связи с тем, что люди изначально не рассчитывали на то, что будут вместе на всю жизнь, до конца, со всеми вытекающими из этого обязанностями.
Да, можно построить семью и с разведенным, но там надо молиться по-особому и решать особо, от этом в Церкви можно поговорить. Но речь именно о семье, когда, например, мужчина точно понял, что с женой отношения закончены и он берет в жены другую женщину и это на всю жизнь. Любой другой подход, увы, это практически всегда путь вникуда. Мне могут возразить, наверное, но я точно скажу, что если Вы мужчине дороги, он захочет все оформить так, чтобы Вы были его и только его. А это регистрация в ЗАГСе, как минимум.
Что Вам делать сейчас? Я бы предложил пойти в храм, покаяться в том, что Вы вступили в блуд, помолиться и поговорить со священником о том, как Вам духовно жить дальше: как молиться, как часть исповедоваться, причащаться и так далее. Вы будете молиться, призывать благодать Божию, участвовать в таинствах, и постепенно Ваши внутренние раны будут врачеваться и у Вас будут силы жить дальше.
Вы сильный человек, молодец: получили специальность, нашли работу, у Вас свое жилье, хоть и в ипотеке. Надо сейчас еще немного собраться и сохранить жилье, чтобы спокойно стоять на ногах.
Вы медик, может быть, Вы бы могли узнать у коллег и у юристов, как Вам подать на алименты? Мужчина может не признавать дочку, да, но экспертиза точно покажет, что отец он, а алименты, думаю, Вам бы очень сейчас пригодились. Взрослые люди, увы, могут развестись, но от ребенка отказываться нельзя. По-хорошему, отец должен участвовать в воспитании дочки. Если нет, то хотя бы в ее обеспечении. Он вступал с Вами в близость, он знал, что от этого получаются дети, он в курсе, что ребенок родился. Я думаю, Вам очень стоит подумать об алиментах.
Отдавать дочку маме — вариант не очень хороший. А вот попросить маму пожить у Вас, может быть, получилось бы? Есть большая тема про созависимость, почитайте о ней непременно, например, В. Д. Москаленко. Вы и про себя поймете, и про маму. Поговорите с ней. Отец Ваш, хоть и пьет, но мужчина взрослый. Пора уже как-то браться за ум. Может быть, есть вариант оставлять папе еду, а ей быть у Вас?
Или, может быть, Вы бы могли с кем-то договориться за деньги, чтобы дочку забирали после садика? Вдруг есть кто-то тоже с ребенком, у кого дочь могла бы быть, пока Вы на работе? Подумайте. Возможно, это выход. Не обязательно знакомые будут с дочерью бесплатно, Вы можете им помочь чем-то в ответ или платить.
Так что внутренне чтобы разобраться с собой — это в храм и узнать пока про созависимость. Тем более, Вы медик, база по психологии у Вас какая-то быть должна, так что Вы сможете разобраться спокойно, что и как. И подумать, как быть с дочкой и с алиментами. Я очень верю, что Вы справитесь! Вы уже смогли очень многое сделать, надо еще чуть-чуть и вперед.
Храни Вас Господь, дорогая!
Было бы правильнопрежде чем вступать в близкие отношения с этим человеком надо было с этим вопросом обратиться к батюшке,вот это было бы правильно
Интересный у вас Бог Мария, который решает кого принять, а кого нет. И как вы вообще об этом узнали , по каким признакам можно определить принял он меня или нет?
Он может не признавать ребенка добровольно. В судебном порядке назначить исследование ДНК на отцовство. После экспертизы подавать на алименты, это 25% от з/п. Жена в этом случае тоже имеет право подать на алименты, и снизить сумму выплат вашему ребенку.
Мария, если мужику под сорок и он не венчанный, то с ним что-то не так: слабое здоровье, вредные привычки... Поэтому глупо мечтать о сорокалетних девственниках. Реальный выбор для здоровой женщины средних лет без вредных привычек есть между вдовцами и разведёнными.
Даже, если брак зарегистрированный, а у супруга был предыдущий брак, то всегда есть вероятность, что он туда вернется. Есть такие случаи.
Может и хорошо, потому-что развод - грех, связывать свою жизнь с разведенным, тоже может оказаться грехом.
В церкви может и одобрят второй брак и обвенчают, но это не значит, что его примет Бог.
Про алименты и переезд мамы очень здраво.
Очень правильный совет дал батюшка: пригласить Вашу маму пожить с Вами ( ей давно пора перестать холить и лелеять мужа-алкоголика ).
А вот по части алиментов, наверное, будет сложнее, т.к. необходимо доказывать отцовство и проводить генетическую экспертизу.
_________________________
" Может быть, есть вариант оставлять папе еду... "(с)
--------------------------
Эх, нет сейчас ЛТП, а то бы и папу можно было пристроить на время. Глядишь, и за ум бы взялся!
Помоги вам Господь в этой тяжелой ситуации!
Про духовную составляющую ситуации батюшка уже сказал. Я только юридическую составляющую напишу: вы можете подать на алименты в судебном порядке, и никакие непризнания с его стороны не помогут.