Вопрос читателя:
Здравствуйте! Мне 12. Грех ли встречаться с парнем в таком возрасте? Знаю, что у христиан отношения должны быть для брака, но я слышала истории, что у кого-то родители начали встречаться в 4 классе, когда выросли, поженились и до сих пор живут вместе в любви. Но ведь не всё отношения этим заканчиваются. Люблю этого человека и хочу привести его к Христу, но не уверена в свадьбе в будущем. Что делать?
Зоя
Ответ священника:
Здравствуйте, Зоя.
Мне кажется, в таком юном возрасте молодым людям следует больше времени и сил уделять учебе и развитию, нежели налаживанию личной жизни.
Как говорит об этом премудрый царь Соломон в своей книге Экклезиаст:
«Всему своё время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл.3,1-8).
Но при этом, Зря, никто не запрещает Вам просто дружить с тем молодым человеком, о котором Вы пишете в Вашем письме. Просто старайтесь относиться к этому именно как к дружбе, а не как к отношениям. Поверьте мне, время уже очень скоро расставит всё по своим местам и тем самым поможет Вам найти правильный ответ на Ваш вопрос. Просто нужно совсем немножко подождать.
Старайтесь, пожалуйста, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать хорошие книги и творить добрые дела.
Пусть Господь Вам поможет!
Читайте также: