
Вопрос читателя:
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Здравствуйте, Николай! Молиться могут те усопшие, которые стали святыми, то есть максимально приблизились к Богу так, что они могут быть ходатаями перед Ним, просителями и заступниками за тех, кто живет. Тогда они могут помолиться и о своих родных, что, конечно, очень естественно и логично, и обо всех людях, которые прибегают к их помощи. Если же при жизни человек не достиг святости и его душа отягчена грехами, изъянами, болезнями, то после смерти он уже ничего не может в своем состоянии изменить. Таким усопшим, напротив, требуется молитва о упокоении от тех, кто живет и помнит их.
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
На заставке фрагмент фото mangMangW
Здравствуйте Батюшка, если моя мама мучилась от болезни большую часть своей жизни здесь, то получается и там она продолжит свои мучения, вы ответили " Если же при жизни человек не достиг святости и его душа отягчена грехами, изъянами, болезнями, то после смерти он уже ничего не может в своем состоянии изменить" так ли это