Возможно ли венчание, если супруги — кузены?

Вопрос читателя: 

Здравствуйте, Батюшка! Возможно ли венчание супругов, если они являются друг другу двоюродными братом и сестрой?

Владимир

Отвечает иерей Роман Посыпкин: 

Как молиться за крещенного в Армянской Церкви?

Доргой Владимир!
Увы, Таинство Венчания  над лицами, которых соединяет родство третей степени, Согласно закону Моисееву (Лев.18:7-17,20)  невозможно. Святые Отцы  Древней Церкви брак между ли­цами, находящимися в 3-й степени бокового родства, не дозволяли. Отцы Трулльского Собора постановили расторгать браки между двоюродным братом и сестрой (прав. 54).

Храни Вас Бог!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail – ответ придет вам на почту.

P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.
Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
24 декабря 2019
Поделиться:

  • Илья
    Илья 6 месяцев назадОтветить

    Абсолютно не неизбежно. Это не родные брат и сестра, поэтому нет никакой абсолютной уверенности в отклонениях у ребенка. Ученые не запрещают подобные отношения, если они имеют единичный случай.
    Католическая церковь, например, венчала в Средние века и позднее, подобные браки, отношения с кузинами были очень распространены. Запрещались лишь браки между родными братьями и сестрами.
    В свете последних исследований ученых аргумент про физические отклонения у детей становится все менее убедительным. Так, американцы (к слову, в США в некоторых штатах запрещены браки даже между двоюродными родственниками) установили, что процент генетической патологии у детей, рожденных от кузена и кузины, составляет 1,7%. Но это ненамного превышает показатель возможной патологии у детей, рожденных в неродственных браках. И этот же показатель возрастает многократно, когда речь идет о детях, рожденных в семьях алкоголиков или от родителей, чей возраст перевалил за 40-летнюю отметку.
    В Семейном же Кодексе в статье 14 нет запрета на барк между двоюродными братьями и сестрами, поэтому такие браки в России разрешены.

  • Саша
    Саша 6 месяцев назадОтветить

    А если мы с двоюродной любим друг друга???

  • Ольга
    Ольга 6 месяцев назадОтветить

    Уважаемый Владимир! Близкородственные браки не допустимы даже в браке без венчания! Из-за генетической близости двоюродных братьев и сестёр их ребёнок неизбежно родится с физическими отклонениями. Больной ребёнок в семье, как итог.

Загрузить ещё